Возросло количество выявленных несчастных случаев на производстве в Башкирии
Автор: Галина Бахшиева
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан
В Башкирии увеличилось количество выявленных сокрытых несчастных случаев на производстве благодаря активному межведомственному взаимодействию, констатировала на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» руководитель Гострудинспекции в регионе Татьяна Астрелина.
Как пояснила журналистам Татьяна Астрелина, речь идет об активном сотрудничестве Гострудинспекции с МВД и лечебными учреждениями. «За январь–июнь этого года нами установлены и расследованы 37 сокрытых несчастных случаев на производстве. Из них семь групповых, семь — со смертельным исходом, 14 — с тяжелым и девять — с легким. Наибольшее количество (по семь сокрытых происшествий) выявлены в строительстве и в сфере транспортировки и хранения, шесть — в промышленности, четыре — в торговле и три — в сельском хозяйстве», — сообщила главный государственный инспектор труда в Башкирии Татьяна Астрелина. Для сравнения: в первом полугодии 2024 года Гострудинспекцией в Башкирии расследовано 15 сокрытых несчастных случаев на работе, в целом за прошлый год — 27. Помимо строительства, торговли и сельского хозяйства, в числе других травмоопасных сфер в регионе, по-прежнему, значатся добыча природного камня, лесное хозяйство, в частности, работа на пилорамах, а также охрана и клининг. На сегодняшний день на рассмотрении Трудинспекции находится еще примерно с десяток сокрытых несчастных случаев на производстве. Без учета 37 сокрытых случаев производственного травматизма, за первое полугодие 2025 года в Башкирии завершено расследование еще по 130 несчастным случаям на работе. Как уже говорилось выше, чаще всего помогают выявить сокрытые ЧП сообщения из больниц, которые «обязаны информировать о несчастных случаях на производстве» и полиции. Параллельно ведется мониторинг СМИ. Кроме того, о произошедших несчастных случаях на работе в Гострудинспекцию сообщают сами пострадавшие или их родственники. Важный момент: зачастую неформальная занятость и сокрытый производственный травматизм взаимосвязаны между собой. Как отметила Татьяна Астрелина, проблема неформальной занятости находится сегодня в поле зрения на самом высоком уровне: президента, правительства, Федерального Собрания. «Как показывает наша практика, когда мы имеем дело с сокрытым производственным травматизмом, мы видим, что причиной сокрытия как раз являются факты не оформления трудовых отношений с погибшими работниками. Более того, сокрытый производственный травматизм, равно как и неформальная занятость, лишает граждан в случае получения травм, родственников погибшего на производстве работника получить те гарантии, компенсации, которые сегодня предусмотрены федеральным законодательством», — резюмировала руководитель Гострудинспекции в регионе Татьяна Астрелина.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
