Решение о сокращении численности трудовых мигрантов принято правительством ХМАО
Источник: informugra.ru
Территория: ХМАО
Власти Ханты-Мансийского автономного округа приняли решение значительно сократить привлечение иностранной рабочей силы. В 2026 году в регион смогут приехать всего 87 специалистов по визовому режиму - почти в четыре раза меньше, чем в текущем году. Такие меры направлены на создание дополнительных возможностей для трудоустройства местных жителей, особенно выпускников югорских учебных заведений.
Власти Ханты-Мансийского автономного округа приняли решение значительно сократить привлечение иностранной рабочей силы. В 2026 году в регион смогут приехать всего 87 специалистов по визовому режиму - почти в четыре раза меньше, чем в текущем году. Такие меры направлены на создание дополнительных возможностей для трудоустройства местных жителей, особенно выпускников югорских учебных заведений. Сокращение коснулось всех категорий работников. Например, квота для иностранных поваров уменьшена на 8%. Основные оставшиеся разрешения распределены между автомеханиками из Китая и массажистами из Таиланда и Индонезии. По данным департамента труда и занятости населения Югры, в 2025 году работодатели подали всего 11 заявок на привлечение 95 иностранных специалистов. Как пояснил начальник отдела трудовой миграции Илья Майер, такое снижение спроса связано с достаточным количеством местных квалифицированных кадров, включая выпускников по востребованным специальностям. Ситуация на рынке труда Югры остается стабильной - уровень безработицы один из самых низких в стране, при этом количество открытых вакансий превышает 23 тысячи. Окончательное решение по объемам квот примет губернатор округа Руслан Кухарук. Эксперты отмечают, что сокращение притока иностранной рабочей силы свидетельствует о зрелости региональной экономики и повышении квалификации местных специалистов. Работодатели все чаще отдают предпочтение югорчанам, что способствует развитию человеческого капитала в округе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
