О причинах дефицита кадров в строительной отрасли
Автор: Александра Давыдова
Источник: www.tatar-inform.ru
Территория: Республика Татарстан (Татарстан)
В Татарстане ощущается нехватка рабочих кадров в строительной отрасли, особенно в сегментах отделки и инженерных систем из-за трудовой миграции. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на брифинге ко Дню строителя.
В Татарстане ощущается нехватка рабочих кадров в строительной отрасли, особенно в сегментах отделки и инженерных систем из-за трудовой миграции. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на брифинге ко Дню строителя. «Основной дефицит кадров – среди рабочих специальностей. Сейчас в строительной отрасти Татарстана работают около 86 тыс. человек. Средняя зарплата в сравнении с прошлым годом выросла на 22% и составляет порядка 71 тыс. рублей. Одна из причин нехватки рабочих рук – трудовая миграция», – считает министр. По словам Айзатуллина, республика старается удерживать специалистов в регионе, в том числе за счет привлечения рабочих из районов. Возможности для трудоустройства есть: только на социальных объектах сейчас ведутся работы на 3,6 тыс. площадках. Он добавил, что большие стройки идут в Москве, в Питере, в Московской области. «Мы даже по мониторингу сотовой связи видим, как сотрудники уезжают в начале недели и возвращаются в конце. Многие работают вахтовым методом», – отметил Айзатуллин. Глава ведомства подчеркнул, что при этом дизайнерские и проектные кадры в республике готовят успешно. «Дизайнеров наш институт [КГАСУ] очень успешно готовит. Есть молодые специалисты – мы их подтягиваем, начиная с первого курса все они уже задействованы в проектах. С ними у нас проблем нет», – подчеркнул Айзатуллин.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
