Депутат Заксобрания в Санкт-Петербурге предлагает предоставлять выходной для родителей первоклассников
Автор: Александра Медведева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Санкт-Петербург
День знаний для родителей первоклассников — это настоящий семейный праздник, который важнее любой работы. Так считает депутат петербургского Заксобрания Павел Крупник, который повторно поднял тему законного выходного по такому случаю и написал обращение министру труда и соцзащиты Антону Котякову.
Депутат Павел Крупник просит Минтруд пойти навстречу в праздничный день День знаний для родителей первоклассников — это настоящий семейный праздник, который важнее любой работы. Так считает депутат петербургского Заксобрания Павел Крупник, который повторно поднял тему законного выходного по такому случаю и написал обращение министру труда и соцзащиты Антону Котякову. Семейные ценности В обращении к Котякову Крупник обратил внимание, что об исключениях в трудовом распорядке в последние годы в обществе говорят достаточно часто. Он убежден, что в России давно назрел такой запрос от родителей, чьи дети идут в первый класс, когда проходят торжественные линейки. «Как правило, такие мероприятия проходят в первой половине дня: где-то школьники собираются ранним утром, а где-то в дневное время. При этом участие родителей в линейках, особенно родителей первоклашек, — неотъемлемый атрибут этого события. Первый поход ребенка в школу важен для самого ребенка, и это настоящий семейный праздник, первый серьезный жизненный этап, который преодолевает юный человек и гражданин», — пояснил депутат. Однако, по его словам, из-за того, что линейки проходят в рабочее время, многие родители вынуждены любыми способами отпрашиваться с работы. Чтобы лично проводить своего ребенка к подножию лестницы знаний, кто-то берет отгул за свой счет, кто-то вынужден договариваться с руководством. «Данная практика, к сожалению, не способствует торжественной атмосфере Дня знаний, поскольку родитель — это тоже участник этого события, а не прогульщик своей работы», — отметил Крупник. Поэтому он попросил рассмотреть возможность определения случаев участия родителей в торжественных школьных линейках, посвященных Дню знаний для родителей первоклассников и Последнего звонка, в качестве уважительной причины отсутствия на рабочем месте без вычета из заработной платы. «Данная мера будет способствовать как интересам сотен тысяч наших родителей, так и интересам государства, декларирующего курс на поддержку института семьи», — заключил парламентарий. Первоклассная дискриминация Павел Крупник уже поднимал этот вопрос в 2023 году. Но запрос остался без ответа. Он, впрочем, оказался не единственным, кого волновал дополнительный выходной для некоторых родителей школьников 1 сентября. С инициативой об изменении федерального законодательства в 2023 году вышел депутат Госдумы Дмитрий Гусев. Он предлагал дополнить Трудовой кодекс статьей 186.1, которая подразумевает освобождение от работы на этот один день с сохранением зарплаты для сотрудников, которые воспитывают детей школьного возраста. Инициативу тогда поддержала зампредседателя Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, но с оговоркой, которая коррелируется с сегодняшним предложением Павла Крупника.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
