Продолжается комплексная модернизация службы занятости в Татарстане
Источник: www.tatar-inform.ru
Территория: Республика Татарстан (Татарстан)
В Татарстане продолжается комплексная модернизация службы занятости в рамках национального проекта «Кадры». Как сообщили СМИ в Минтруда РТ, одно из ключевых направлений трансформации – внедрение клиентоориентированной системы взаимодействия с соискателями и работодателями.
В Татарстане продолжается комплексная модернизация службы занятости в рамках национального проекта «Кадры». Как сообщили «Татар-информу» в Минтруда РТ, одно из ключевых направлений трансформации – внедрение клиентоориентированной системы взаимодействия с соискателями и работодателями. Так, в ведомстве уже начали формировать профили клиентов, которые чаще всего обращаются за поддержкой. Это, например, люди с инвалидностью. Всего с января по июль в службу занятости обратились около 11 тыс. человек, из них почти 650 – инвалиды. На основе опросов эксперты определили профессиональные навыки, потребности и интересы граждан: садоводство, мелкий ремонт, чтение и кулинария. «После разработки профиля клиента был создан маршрут – от обращения инвалида в Службу занятости до трудоустройства с обозначением проблемных точек. После их углубленного изучения специалисты разработали карту решений, которая оптимизирует процессы получения мер поддержки центра занятости», – отметили в минтруда. Разработали схему для пяти категорий: людей с инвалидностью, родителей с детьми, граждан после длительного перерыва в трудовой деятельности, работодателей и участников СВО. Кроме того, в центрах занятости внедряют новые сервисы: видеопрезентации работодателей, сопровождение в создании личного кабинета на портале «Работа России», мониторинг выпускников вузов и консультации по трудовым правам. Разработки Татарстана, включая профиль инвалида и Кодекс клиентоцентричности, уже вошли в федеральный список лучших практик, сформированный ВНИИ Минтруда России. Ранее Раис РТ Рустам Минниханов называл одним из важнейших факторов развития экономики обеспечение квалифицированными кадрами. «Решение данной задачи должно быть системным, охватывая все ключевые компоненты. Начинать работу необходимо со школьной скамьи», – подчеркнул Минниханов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2025 14:56
В школах Москвы проведены профсоюзные уроки -
23.10.2025 12:52
Отраслевой профсоюз проверил соблюдение трудовых прав медиков Казанской клинической больницы №16 -
23.10.2025 08:15
Рост МРОТ приведет к сокращению разрыва между окладами -
23.10.2025 07:16
Подписано постановление о повышении зарплаты на 4,5% работникам образования в Екатеринбурге -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
23.10.2025 00:00
Профсоюзный мониторинг впервые вошел в официальную аналитику по охране труда -
23.10.2025 00:00
Медикам скорой помощи в Черемхове выплатили долги за переработки по требованию надзорного ведомства -
22.10.2025 21:40
Предотвращена незаконная передача акций организации-должника ЗАО «Югспецстрой» -
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
22.10.2025 18:11
Итоги конкурса «Лидеры наставничества» подвели в Красноярске
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
