
Персонал Волгоградского электротехнического завода приостановил работу из-за невыплаты зарплат
Территория: Волгоградская область
Населенные пункт(ы): Волгоград
Почти сорок сотрудников ООО «Энерготех» — Волгоградского электротехнического завода — заявили о серьезных задержках с выплатой заработной платы. Терпение сотрудников лопнуло 17 июля, когда они написали коллективное заявление на имя генерального директора компании, заявив о приостановлении работы.
Почти сорок сотрудников ООО «Энерготех» — Волгоградского электротехнического завода — заявили о серьезных задержках с выплатой заработной платы. Работники заявили, что после того, как они пригрозили руководству предприятия забастовкой, их начали заставлять писать заявления по «собственному желанию». Рассчитались с долгами перед сотрудниками и уволившимися только после вмешательства прокуратуры. Как рассказали V1.RU сотрудники отдела снабжения «Энерготеха», заработную плату они перестали получать с конца июня и почти две недели ждали денег, но продолжали выходить на работу.
Терпение сотрудников лопнуло 17 июля, когда они написали коллективное заявление на имя генерального директора компании, заявив о забастовке. — Мы, коллектив ООО «Энерготех», уведомляем вас о том, что в связи с задержкой выплаты заработной платы более 15 календарных дней с 18 июля приостанавливаем свою работу до выплаты задержанной суммы, — говорилось в заявлении. — Обязуемся приступить к работе на следующий день после письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной части зарплаты.
По словам обратившихся в редакцию сотрудников предприятия, под заявлением подписались 37 человек. Однако, по их словам, в день приостановки работы коллектив получил требование писать заявления об уходе «по собственному желанию». — Нам не заплатили аванс, и мы написали заявление о забастовке. На следующий же день после планерки нас вызвал директор Андрей Богатырев, заявив, что отдела снабжения больше не существует, и потребовав написать заявления об увольнении по собственному желанию, — рассказала уже бывшая начальница отдела снабжения Людмила Глазкова.
— При этом тем, кто уволился, так и не пришла зарплата. Говорили, что там якобы счета заблокированы. Но это их проблема? Мало того что не платили зарплату, так еще и расчет не смогли нормально провести. Узнать точку зрения руководства ООО «Энерготех» не удалось: на телефонные звонки корреспондентов V1.RU они не ответили. Ставшие уже бывшими сотрудники завода написали заявление о сложившейся ситуации в трудовую инспекцию и прокуратуру.
8 августа, в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области сообщили, что руководитель ООО привлечен к ответственности, а задолженности выплачены. — Установлен факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам предприятия по производству электроустановок в июне. Кроме того, ряду работников организации на момент расторжения трудовых правоотношений в июле не выплачены расчетные при увольнении. Общая сумма задолженности составила 990 000 рублей, — сообщили в пресс-службе прокуратуры.
— В отношении руководителя коммерческой организации внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Также прокуратурой инициировано привлечение директора организации-должника к административной ответственности за невыплату заработной платы в установленный срок. Сейчас задолженность по заработной плате и иным выплатам перед 23 работниками организации на сумму около одного миллиона рублей погашена в полном объеме.
newtime.su/news/zabastovka-volgograd/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.10.2025 14:00
Технической персонал Итальянской железнодорожной сети бастует из-за ухудшения условий труда -
21.10.2025 12:08
Уполномоченный по правам человека Волгоградской области отреагировал на ситуацию в почтовом отделении №5 -
21.10.2025 12:02
Минимальная заработная плата работников в Московской области вырастет на 6,5% с ноября -
21.10.2025 10:55
Депутаты Тюменской областной думы приняли новый закон об охране труда -
21.10.2025 10:33
Работникам клининговой компании ООО «Система» в Зеленогорске погасили долги по зарплате -
21.10.2025 10:00
Работники предприятия морского транспорта в Ростовской области заявили о невыплате премий -
21.10.2025 09:33
Разработан законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ -
21.10.2025 00:33
Снизилось число безработных в Дагестане -
20.10.2025 18:00
Работники Мосводоканала записали видеообращение о снижении зарплат и массовых увольнениях -
20.10.2025 15:37
Постановление об усилении мер по охране труда разрабатывают в Казани
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.