Снижение производственного травматизма зафиксировано в Воронежской области
Автор: Роман Карпов
Источник: riavrn.ru
Территория: Воронежская область
В Воронежской области отмечается положительная динамика в сфере охраны труда. За семь месяцев 2025 года зарегистрировано 79 несчастных случаев, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Смертельных исходов стало меньше на 13%, тяжелых случаев – на 10%
В Воронежской области отмечается положительная динамика в сфере охраны труда. За семь месяцев 2025 года зарегистрировано 79 несчастных случаев, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Смертельных исходов стало меньше на 13%, тяжелых случаев – на 10%. Чаще всего причиной трагедий становятся падения с высоты, транспортные происшествия и обрушения конструкций. Об этом доложила руководитель Государственной инспекции труда в Воронежской области Ирина Мануковская в ходе оперативного совещания в правительстве региона. Совещание провел губернатор Александр Гусев в понедельник, 18 августа. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства. За истекший период 2025 года проведено более 13,5 тыс. профилактических мероприятий. Вместо традиционных проверок все чаще используются профвизиты, консультации и предостережения. Такой подход позволяет работодателям заранее устранить риски и не допускать нарушений. Контрольные мероприятия остаются крайней мерой. В 2025 году проведено 136 проверок, в ходе которых выявлено свыше 1 тыс. нарушений трудового законодательства. Результативность проверок по индикаторам риска составляет 97%, что значительно выше средних показателей. По итогам проверок выдано 355 предписаний, восстановлены права более 4 тыс. работников. – Особое внимание уделяется проблеме задолженности по заработной плате. В реестр должников включено девять организаций с общей суммой задолженности почти 30 млн рублей перед 317 сотрудниками. При этом благодаря мерам инспекции и межведомственному взаимодействию удалось добиться выплаты свыше 26 млн рублей 360 работникам, – рассказала Ирина Мануковская. Она подчеркнула, что снижение аварийности и травматизма напрямую зависит от уровня организации охраны труда на предприятиях, обучения сотрудников безопасным приемам работы и строгого контроля за использованием средств индивидуальной защиты. Александр Гусев отметил, что в вопросе контроля за соблюдением трудового законодательства помощником могут выступать профсоюзные организации на предприятиях. Глава региона поручил обсудить с областным советом профсоюзов совместную работу в этом направлении. Ранее РИА «Воронеж» сообщало об изменениях правил расчета отпускных и пособий, которые вступят в силу с 1 сентября 2025 года. Теперь в отпускных появятся включенные выплаты, которые не учитывались ранее, например квартальные и годовые премии. Все премии и денежные поощрения, прописанные в системе оплаты труда, теперь включаются в расчет среднего заработка.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
