Проблему нехватки медиков в небольших населенных пунктах решают в Свердловской области
Автор: Павел Хибченко
Источник: www.justmedia.ru
Территория: Свердловская область
В Свердловской области могут появиться месячные курсы по подготовке помощников фельдшеров для работы в селах и деревнях.
Для этого надо будет пройти курсы. В регионе могут появиться месячные курсы по подготовке помощников фельдшеров для работы в селах и деревнях. Об этом сообщила замгубернатора, министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова, передает «ЕАН». Инициатива должна помочь решить проблему нехватки медиков в небольших населенных пунктах. На собраниях будут выбирать местных жителей, которые пройдут бесплатное обучение. После этого они смогут ходить по домам, консультировать больных, оказывать базовую помощь и вызывать врачей в случае ухудшения состояния пациента. По словам министра, такая схема уже работает в других регионах: «Невозможно и нереально иметь фельдшера на каждые 50 человек. Медик должен получать заработную плату, а когда 50 человек — достаточной для выплаты зарплаты нагрузки нет. Поэтому мы хотим внедрить, как в других регионах, младший медицинский персонал, который будем готовить из числа жителей села», — говорит Татьяна Савинова. Она привела статистику: в Свердловской области 1288 малых населенных пунктов, где проживают почти 100 тысяч человек. Многие из них лишены регулярной медицинской помощи на дому. Фельдшеры, прошедшие месячную подготовку в колледжах, смогут проводить патронаж, измерять давление, выдавать лекарства и следить за здоровьем жителей. За это они будут получать зарплату. Ранее JustMedia.ru писал, что в регионе массово подготовят медиков-целевиков. На эти цели выделено 235 миллионов рублей из областного бюджета.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
