Организована проверка сведений о возможном нарушении прав работников АО «Кулундаконсервмолоко»
Источник: www.bankfax.ru
Территория: Алтайский край
Населенные пункт(ы): Кулундинский район
Прокуратура Кулундинского района организовала проверку после публикации СМИ о грядущем сокращении рабочего дня работникам АО «Кулундаконсервмолоко».
Прокуратура Кулундинского района организовала проверку после публикации «Банкфакса» о грядущем сокращении рабочего дня работникам АО «Кулундаконсервмолоко». Об этом сообщила пресс-служба краевого ведомства 3 сентября. Ранее стало известно, что рабочие кулундинского молочного комбината получили уведомления о переводе работы предприятия на неполный рабочий день. Так, вместо графика с 9:00 до 18:00 им предлагают трудиться с 9:00 до 13:00. Им пояснили, что это связано с неполной загрузкой производственных мощностей и нехваткой сырья. Сотрудники отреагировали на эту информацию отрицательно, так как переход на неполную ставку приведет к уменьшению заработной платы почти вполовину при окладе от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. По данному сообщению прокуратура Кулундинского района организовала проверку о возможном нарушении трудовых прав работников АО «Кулундаконсервмолоко». По ее итогам будет дана оценка законности решения, принятого руководством молокозавода. Напомним, что в октябре прошлого года стало известно о консервации завода АО «Кулундаконсервмолоко» якобы из-за снижения количества сырья, поступающего на предприятие. Это обеспокоило рабочих, а также местных активистов. После вмешательства властей Алтайского края глава Кулундинского района Сергей Балухин заявлял, что предприятие не закроют, но все же сократят 30 человек. По данному вопросу была создана специальная рабочая группа, в которую вошли зампред правительства Александр Лукьянов, министр сельского хозяйства региона Сергей Межин, а также представители компании «Столица молока». В октябре 2024 года в Кулунде прошел митинг против закрытия завода, на который пришло около 150 человек, включая работников молокозавода. В феврале 2025 года на предприятии сократили 30 человек. В марте 2025 года глава Алтайпищепрома заявлял, что нынешним летом планировалось увеличить надои на действующих фермах, поставляющих «Кулундаконсервмолоко» сырье, а также создавать новые подсобные хозяйства и производственные комплексы. Также он заверял, что в ближайшее время сокращение работников на АО «Кулундаконсервмолоко» не предвидится.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
