Международная конфедерация профсоюзов работников здравоохранения призывает увеличить зарплату медикам
Автор: Макаренков Максим
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Для решения проблем сферы здравоохранения в СНГ необходимо увеличить зарплату медикам. Также странам Содружества нужно увеличить финансирование здравоохранения до уровня не ниже установленного Всемирной организацией здравоохранения – 6-7% от ВВП. Такое мнение высказала в интервью для сайта Всеобщей конфедерации профсоюзов генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения Ольга Жанкевич.
Для решения проблем сферы здравоохранения в СНГ необходимо увеличить зарплату медикам. Также странам Содружества нужно увеличить финансирование здравоохранения до уровня не ниже установленного Всемирной организацией здравоохранения – 6-7% от ВВП. Такое мнение высказала в интервью для сайта Всеобщей конфедерации профсоюзов генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения Ольга Жанкевич. - Одна из ключевых системных проблем это недостаточный уровень оплаты труда в отдельных странах региона, несмотря на общий тренд к росту зарплат, - пояснила Жанкевич. В своём интервью профлидер отметила, что кроме общих для всех стран проблем, в ряде стран СНГ есть и специфические вопросы, которые требуют внимания профсоюзов. В ряде стран Средней Азии особенно остро стоит проблема трудовой миграции: специалисты уезжают в поисках лучших условий в другие государства. В России трудовая миграция также актуальна, но, как правило, она внутренняя — между регионами. Минздрав России активно обсуждает, как сократить «маятниковую миграцию», в том числе за счёт выравнивания оплаты труда между субъектами страны — над этим работает и Профсоюз работников здравоохранения РФ. Напомним, что недавно Профсоюз работников здравоохранения РФ поддержал предложение Минздрава, согласно которому все бюджетные места по высшему медицинскому и фармацевтическому образованию станут целевыми. Эта мера должна помочь справиться с кадровым дефицитом в отрасли.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.12.2025 14:31
Представлена информация о погашении долгов по зарплатам работникам в Башкирии -
10.12.2025 11:57
Доходы граждан Костромы выросли почти на 16% -
10.12.2025 11:00
Надзорные органы проводят проверки по ситуации в Искитимской ЦРБ -
10.12.2025 09:40
Создана рабочая группа для урегулирования ситуации в Искитимской ЦРБ -
10.12.2025 08:36
Депутаты разработали законопроект о сокращении рабочей недели до 30 часов -
10.12.2025 08:28
Минтруд Омской области предствил сведения о вакансиях в регионе -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
10.12.2025 07:15
Комиссия профсоюза подтвердила нарушения трудовых прав дорожников "Смоленскавтодора" -
10.12.2025 04:58
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
09.12.2025 22:11
В Государственной Думе РФ предложили повысить МРОТ до 60 тыс. рублей
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
