Международная конфедерация профсоюзов работников здравоохранения призывает увеличить зарплату медикам
Автор: Макаренков Максим
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Для решения проблем сферы здравоохранения в СНГ необходимо увеличить зарплату медикам. Также странам Содружества нужно увеличить финансирование здравоохранения до уровня не ниже установленного Всемирной организацией здравоохранения – 6-7% от ВВП. Такое мнение высказала в интервью для сайта Всеобщей конфедерации профсоюзов генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения Ольга Жанкевич.
Для решения проблем сферы здравоохранения в СНГ необходимо увеличить зарплату медикам. Также странам Содружества нужно увеличить финансирование здравоохранения до уровня не ниже установленного Всемирной организацией здравоохранения – 6-7% от ВВП. Такое мнение высказала в интервью для сайта Всеобщей конфедерации профсоюзов генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения Ольга Жанкевич. - Одна из ключевых системных проблем это недостаточный уровень оплаты труда в отдельных странах региона, несмотря на общий тренд к росту зарплат, - пояснила Жанкевич. В своём интервью профлидер отметила, что кроме общих для всех стран проблем, в ряде стран СНГ есть и специфические вопросы, которые требуют внимания профсоюзов. В ряде стран Средней Азии особенно остро стоит проблема трудовой миграции: специалисты уезжают в поисках лучших условий в другие государства. В России трудовая миграция также актуальна, но, как правило, она внутренняя — между регионами. Минздрав России активно обсуждает, как сократить «маятниковую миграцию», в том числе за счёт выравнивания оплаты труда между субъектами страны — над этим работает и Профсоюз работников здравоохранения РФ. Напомним, что недавно Профсоюз работников здравоохранения РФ поддержал предложение Минздрава, согласно которому все бюджетные места по высшему медицинскому и фармацевтическому образованию станут целевыми. Эта мера должна помочь справиться с кадровым дефицитом в отрасли.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.10.2026 14:59
В МФП отметили значимость XI Всероссийской недели охраны труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 09:48
Погашены долги по зарплате работникам ПКЦ «Каркасные технологии» в Екатеринбурге -
08.10.2026 00:00
Работодатели Екатеринбурга предлагают максимальные доплаты за прикладные навыки -
07.10.2026 22:44
В Воронежской области дадут приоритет "ответственному бизнесу" при коллективных трудовых спорах -
07.10.2026 19:52
Профсоюзы СНГ отметили Всемирный день действий «За достойный труд!» -
07.10.2026 19:52
В Москве состоится заседание Консультативного комитета ЕЭК по социальному обеспечению трудящихся -
07.10.2026 16:33
Молодежный совет Федерации профсоюзов Республики Татарстан организовал стратегическую сессию «Код наставника» -
07.10.2026 16:15
Обсуждены проблемы с оплатой труда на предприятиях в Челябинской области -
07.10.2026 16:00
В филиале Кадрового центра в Удмуртии проведена специализированная ярмарка вакансий для пенсионеров и предпенсионеров
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
