Руководство "АвтоВАЗа" предложило несколько среднемесячных зарплат работникам, которые согласятся уволитьс
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Тольятти (*2)
По словам председателя независимого профсоюза на ОАО "АвтоВАЗ" П.Золотарева, руководство завода предложило несколько среднемесячных зарплат работникам, которые согласятся уволиться по соглашению сторон. Уволившиеся в феврале 2014 года получат по пять среднемесячных зарплат (составляет около 20 тысяч рублей), в марте - по четыре зарплаты, в апреле - по три. Предложение о выплате компенсаций действует только эти три месяца. В профсоюзе не исключили, что будут организовывать забастовки в связи с планируемыми сокращениями.
"АвтоВАЗ" предложил несколько среднемесячных зарплат работникам, которые согласятся уволиться по соглашению сторон. Об этом в номере от 27 января пишет газета "Ведомости" со ссылкой на председателя независимого профсоюза завода Петра Золотарева. Уволившиеся в феврале получат по пять среднемесячных зарплат (составляет около 20 тысяч рублей), в марте — по четыре зарплаты, в апреле — по три. Предложение о выплате компенсаций действует только эти три месяца. Другие подробности программы не раскрываются. В частности, неясно, как руководство будет сокращать работников, если план по увольнениям не удастся выполнить за февраль-апрель. Руководство "АвтоВАЗа" планирует уволить 7,5 тысячи работников. Об этом компания сообщила 23 января. Число рядовых рабочих будет снижено на пять тысяч человек, количество административных работников — на 2,5 тысячи человек. По данным на третий квартал 2013 года, на предприятии работало около 67 тысяч сотрудников. В профсоюзе, который возглавляет Золотарев, не исключали, что будут организовывать забастовки в связи с планируемыми сокращениями. "АвтоВАЗ" объявил о готовящихся увольнениях вскоре после прихода нового руководителя. В середине января в должность президента предприятия вступил бывший глава группы "ГАЗ" Бу Андерссон. На прежнем месте работы топ-менеджер также осуществлял массовые сокращения, уволив около 50 тысяч из 118 тысяч работников. Андерссон возглавил "АвтоВАЗ" в период спада продаж компании: количество реализованных автомобилей Lada по итогам 2013 года снизилось на 12 процентов. При этом продажи машин в целом по России упали только на пять процентов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.01.2026 13:38
Нижегородский производитель сэндвич панелей не выплачивает зарплату работникам -
28.01.2026 11:36
Министерство труда Воронежской области представило данные о средней зарплате работников -
28.01.2026 11:08
Разрабатывается законопроект о сокращении рабочей недели для многодетных родителей -
28.01.2026 08:11
Выросла предлагаемая зарплата в Челябинской области -
28.01.2026 07:35
Восстановлены трудовые права работников Смоленской областной филармонии -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:47
Разработан законопроект о введении минимального почасового размера оплаты труда -
28.01.2026 00:00
Работникам АО «Кучуксульфат» повысят оклады -
27.01.2026 20:47
Эксперимент по добровольному социальному страхованию для самозанятых стартовал в Татарстане -
27.01.2026 17:24
Избрана глава Московской организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности
В стране и за рубежом >>
-
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
21.01.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в декабре -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
21.01.2026 07:00
Медсестры пяти больниц в Нью-Йорке проводят масштабную забастовку -
23.01.2026 17:23
Профсоюзы Кыргызстана подвели итоги деятельности -
23.01.2026 05:23
В Государственной Думе РФ предложили закрепить право работать дистанционно в период морозов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
