Правительство РФ одобрило эксперимент по добровольному страхованию самозанятых
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Комиссия правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности поддержала предложение Минтруда о запуске пилотного проекта, который позволит самозанятым гражданам добровольно застраховаться на случай временной нетрудоспособности. Эксперимент, призванный расширить социальные гарантии для работников нестандартных форм занятости, будет проходить с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года.
Комиссия правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности поддержала предложение Минтруда о запуске пилотного проекта, который позволит самозанятым гражданам добровольно застраховаться на случай временной нетрудоспособности. Эксперимент, призванный расширить социальные гарантии для работников нестандартных форм занятости, будет проходить с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением в кабмине. Законопроект «О проведении эксперимента по добровольному вступлению отдельных категорий граждан в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности» разработан в рамках поручения вице-премьера Татьяны Голиковой. Как следует из пояснительной записки, Голикова подчеркнула необходимость формирования новой модели правоотношений, интегрированных в действующую систему обязательного социального страхования (ОСС), специально для самозанятых и участников платформенной занятости, которые в настоящее время не уплачивают взносы в ОСС. В рамках эксперимента самозанятые смогут добровольно вступать в правоотношения по обязательному страхованию. Им будет предоставлена возможность самостоятельно выбрать размер страховой суммы: 35 000 или 50 000 рублей за полный месяц нетрудоспособности. Ежемесячный тариф страхового взноса установлен в размере 3,84% от выбранной страховой суммы, что составит 1344 или 1920 рублей соответственно. Законопроект также предусматривает систему мотивации для участников: после 18 месяцев добросовестной уплаты взносов без страховых случаев размер платежа снижается на 10% на следующий месяц. При отсутствии выплат пособия в течение 24 месяцев, на 25-й месяц размер взносов для застрахованного лица уменьшится еще на 30%. В случае неуплаты или неполной уплаты взносов правоотношения по страхованию считаются прекращенными с 1-го числа следующего месяца. Текст проекта согласован с Минфином, Минэкономразвития, Минздравом, Минцифры, ФНС, СФР, Минюстом, ГПУ президента РФ, ИЗиСП, говорится в материалах к законопроекту. Российская трехсторонняя комиссия (в нее входят представители правительства, профсоюзов и работодателей) также одобрила предложение Минтруда в ходе заседания 26 сентября. Правительство распорядилось направить законопроект на рассмотрение в Госдуму
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.10.2026 14:59
В МФП отметили значимость XI Всероссийской недели охраны труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 09:48
Погашены долги по зарплате работникам ПКЦ «Каркасные технологии» в Екатеринбурге -
08.10.2026 00:00
Работодатели Екатеринбурга предлагают максимальные доплаты за прикладные навыки -
07.10.2026 22:44
В Воронежской области дадут приоритет "ответственному бизнесу" при коллективных трудовых спорах -
07.10.2026 19:52
Профсоюзы СНГ отметили Всемирный день действий «За достойный труд!» -
07.10.2026 19:52
В Москве состоится заседание Консультативного комитета ЕЭК по социальному обеспечению трудящихся -
07.10.2026 16:33
Молодежный совет Федерации профсоюзов Республики Татарстан организовал стратегическую сессию «Код наставника» -
07.10.2026 16:15
Обсуждены проблемы с оплатой труда на предприятиях в Челябинской области -
07.10.2026 16:00
В филиале Кадрового центра в Удмуртии проведена специализированная ярмарка вакансий для пенсионеров и предпенсионеров
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
