Технической персонал RFI в Италии бастует из-за ухудшения условий труда
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Италия
21 октября технической персонал Итальянской железнодорожной сети (RFI), обслуживающий работу станций и путей, проводит забастовку. Организаторы 24-часовой акции протеста - профсоюзы Cobas Lavoro Privato, Coordinamento Ferrovieri и Assemblea Nazionale Lavoratori Manutenzione RFI (Национальная ассамблея работников сферы обслуживания).
21 октября технической персонал Итальянской железнодорожной сети (RFI), обслуживающий работу станций и путей, проводит забастовку, сообщает firenzetoday.it. Организаторы 24-часовой акции протеста - профсоюзы Cobas Lavoro Privato, Coordinamento Ferrovieri и Assemblea Nazionale Lavoratori Manutenzione RFI (Национальная ассамблея работников сферы обслуживания). Работники железнодорожной службы сообщают об «ухудшении условий труда» и «нерегулируемом корпоративном управлении». 10 января 2024 года RFI и профсоюзы подписали соглашение, которое должно было улучшить положение работников. Но, по данным Национальной ассамблеи работников сферы обслуживания, соглашение «открыло путь к абсолютному контролю над работниками, которые часто вынуждены выполнять обязательные к исполнению приказы, а должностные лица становятся своего рода громоотводами для руководства». Такое управление, по словам работников, приводит к «порабощению и стрессу, при этом нереальные смены длятся 8–11 дней подряд, часто без учета перерывов на отдых и права на питание» «Рабочие бригады, часто недоукомплектованные, вынуждены преодолевать огромные расстояния и выполнять задачи, не имея необходимого опыта. Назначение «внезапных» технических руководителей и возложение на них обязанностей более высокого уровня поставит под угрозу не только безопасность работников, но и безопасность объектов. Как молодые, так и пожилые, чтобы избежать этих условий, увольняются с «железной дороги», некогда желанного места работы», говорится в письме. Представители работников заявляют, что на протяжении двух лет их многочисленные обращения, включая заказные письма и запросы на встречи, оставались без ответа. Напомним, что конфликт между профсоюзами и руководством Rete Ferroviaria Italiana имеет длительную историю. Переговоры о продлении коллективного договора для технического персонала ведутся с начала 2024 года, однако существенного прогресса достичь не удалось.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.04.2026 06:25
Красноярский край лидирует в СФО по числу трудоустроенных через службу занятости -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
01.04.2026 00:00
Работа по заключению коллективного договора в Борисоглебской районной больнице продолжается -
31.03.2026 18:50
Стартовало обучение дополнительному профобразованию для специалистов строительной отрасли и ЖКХ -
31.03.2026 18:49
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Ноябрьске -
31.03.2026 18:17
На конференции трудового коллектива «КАМАЗа» обсудили выполнение обязательств Коллективного договора за 2025 год -
31.03.2026 13:27
ООО "Смартком" в Нижегородской области выплатило долги по зарплате трудовому коллективу -
31.03.2026 13:08
Нижегородская область заняла пятое место среди регионов - участников модернизации службы занятости -
31.03.2026 12:07
Служба занятости в Красноярском крае проводит акцию по трудоустройству «Открытые двери» -
31.03.2026 11:51
Минтруд РФ изменил подход к созданию рейтинга трудоустройства выпускников вузов
В стране и за рубежом >>
-
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
