Состоялся IX съезд Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ
Источник: fnpr.ru
Территория: Москва
23 октября 2025 года в Москве состоялся IX съезд Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.
23 октября 2025 года в Москве состоялся IX съезд Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. В работе съезда приняли участие: заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь, исполнительный директор Росагропромсоюза Роман Потехин, заместитель исполнительного директора Александр Бабурин, председатель Белорусского профсоюза работников АПК Василий Хватик. Председатель профсоюза Наталья Агапова представила вниманию делегатов съезда отчет Центрального комитета профсоюза о проделанной работе. На сегодняшний день профсоюз объединяет более 468 тыс. человек. В организациях АПК действует более 3,3 тыс. коллективных договоров, а охват ими организаций, где есть профсоюзные организации, составляет почти 80%. Номинальная заработная плата в сельском хозяйстве с 2020 по 2024 годы росла опережающими темпами (89,4%) по сравнению с ростом зарплат в целом по экономике (72,2%). В новом отраслевом соглашении зафиксировано важное условие: уровень средней зарплаты в сельском хозяйстве субъекта РФ должен быть не ниже среднего уровня по экономике региона (ранее было 90%). Также значительно увеличены надбавки за работу во вредных и опасных условиях труда. Введены доплаты за наставничество и руководство бригадой — не менее 10% от оклада. Установлены надбавки за разъездной и полевой характер работы — от 15 до 20%. В докладе председателя также прозвучали задачи, которые фактически являются программой профсоюза на следующие 5 лет. Делегаты съезда утвердили отчет об итогах работы за отчетный период, отчет Контрольно-ревизионной комиссии профсоюза, образовали и избрали органы управления и Контрольно-ревизионную комиссию. Председателем профсоюза на новый срок избрана Наталья Агапова. "Профсоюз работников АПК РФ эффективно борется за права трудящихся, которые обеспечивают продуктовую безопасность граждан России. В правозащитной работе, в охране труда и другим направлениям за 5 лет они добились значительных успехов. Во многом это стало возможно за счет эффективного социального партнерства в отрасли", - прокомментировал итоги съезда Давид Кришталь.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.04.2026 06:25
Красноярский край лидирует в СФО по числу трудоустроенных через службу занятости -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
01.04.2026 00:00
Ведется работа над проектом коллективного договора в Борисоглебской районной больнице -
31.03.2026 18:50
Стартовало обучение дополнительному профобразованию для специалистов строительной отрасли и ЖКХ -
31.03.2026 18:49
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Ноябрьске -
31.03.2026 18:17
На конференции трудового коллектива «КАМАЗа» обсудили выполнение обязательств Коллективного договора за 2025 год -
31.03.2026 13:27
ООО "Смартком" в Нижегородской области выплатило долги по зарплате трудовому коллективу -
31.03.2026 13:08
Нижегородская область заняла пятое место среди регионов - участников модернизации службы занятости -
31.03.2026 12:07
Для выпускников в Красноярском крае стартует акция по трудоустройству -
31.03.2026 11:51
Минтруд РФ изменил подход к созданию рейтинга трудоустройства выпускников вузов
В стране и за рубежом >>
-
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
