Кадровый дефицит в регионах Арктики составляет 64 тыс. человек
Автор: Елена Мельникова
Источник: sever-press.ru
Территория: Москва
Кадровый дефицит, который наблюдается в Арктической зоне, обусловлен как демографией, так и оттоком населения. В 2025 году нехватка рабочих рук и специалистов составила 64 тысячи человек. Эксперт ФИЦ «Информатика и управление» РАН прокомментировала, какие факторы могут помочь борьбе с кадровым голодом.
Елена Воронина: кадровый голод в регионах АЗРФ спасет развитие образования. Кадровый дефицит, который наблюдается в Арктической зоне, обусловлен как демографией, так и оттоком населения. В 2025 году нехватка рабочих рук и специалистов составила 64 тысячи человек. Эксперт ФИЦ «Информатика и управление» РАН прокомментировала, какие факторы могут помочь борьбе с кадровым голодом. «Для формирования конкурентоспособного кадрового потенциала в арктических регионах нужно создавать современную образовательную среду. Необходимо активно использовать цифровые технологии и инновационные методы обучения, а также создавать гибкие образовательные программы с применением смешанного обучения», — считает старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН Елена Воронина. По данным исследования Центра бюджетного мониторинга, дополнительная кадровая потребность в АЗРФ на 2025 год составляет 63,9 тысячи человек, по оценкам Минэкономразвития России к 2030 году нехватка рабочей силы составит уже 70 тысяч специалистов. Именно кадровый голод сдерживает реализацию масштабных арктических проектов. Больше всего дефицит рабочей силы заметен в горнодобывающей отрасли, нефтегазодобывающей промышленности, судостроении, энергетической и транспортной инфраструктуре, а также в социальной сфере, включая образование и здравоохранение. Почти четыре тысячи ямальцев с начала года обратились за помощью в поиске работы в службу занятости населения. Также через кадровые центры Ямала можно получить дополнительное профобразование, которое будет востребовано на местном рынке труда.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
