Департамент труда Тюменской области призывает привлекать на работу молодых специалистов
Автор: Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Источник: fedpress.ru
Территория: Тюменская область
Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Вероника Ефремова поделилась секретами привлечения квалифицированных специалистов на форуме предпринимателей. По ее словам, современный рынок труда претерпел значительные изменения, и теперь работодатели сталкиваются с новыми реалиями.
Необходимо привлекать молодых специалистов Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Вероника Ефремова поделилась секретами привлечения квалифицированных специалистов на форуме предпринимателей. По ее словам, современный рынок труда претерпел значительные изменения, и теперь работодатели сталкиваются с новыми реалиями. «Рынок труда поменялся качественно, на него вышло новое поколение, которое будет еще долгое время работать с теми, у кого сложились иные ценностные установки. Помните, сейчас рынок работодателя, а не наемных работников», – сказала Вероника Ефремова. Она подчеркнула, что ситуация на рынке труда изменилась кардинально: сегодня работодателей больше, чем соискателей, а предприятия развиваются быстрее, чем увеличивается количество рабочей силы. Поэтому необходимо привлекать молодых специалистов, студентов и даже лиц с ограниченными возможностями, считает политик. Вероника Ефремова отметила отличие нового поколения работников – зумеров – от предыдущих поколений. Для современных специалистов важнее всего комфортные условия работы, интересные проекты и карьерный рост. Работодателю важно понимать потребности молодежи, иначе удержать кадры станет невозможно. Главная по кадрам также высказалась относительно мигрантов. По мнению министра, использование труда иностранных граждан лишь временно решает проблему дефицита кадров, однако мигранты часто воспринимают Россию лишь как промежуточный пункт. Они редко интегрируются в коллектив и корпоративную культуру, поэтому полагаться исключительно на этот ресурс ненадежно. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 2300 безработных при наличии почти 19 100 свободных вакансий. Таким образом, уровень официальной безработицы остается низким – 0,31 %. Принятые на федеральном и региональном уровнях корпоративные и демографические стандарты позволяют эффективно решать проблему дефицита кадров. Важную роль играют традиционные инструменты поиска специалистов, такие как ярмарки вакансий, программы обучения в рамках нацпроекта «Кадры», целевые образовательные программы и организации стажировок. Современные технологии, включая искусственный интеллект, также способствуют частичному преодолению недостатка трудовых ресурсов, сообщила глава дептруда Вероника Ефремова. Выступление спикера состоялось на XIII федеральном форуме «День знаний для предпринимателей» в ДК «Нефтяник» 11 ноября. Она выступила на сессии «Как развивать команду, сохранить таланты и что делать с дефицитом на рынке труда в технологической революции» и провела консультации с участниками форума. Ранее «ФедералПресс» писал об исследовании тюменского рынка труда: выяснилось, что зумеры хотят работать на известных боссов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
