Президент РФ В.Путин предложил запустить совместно с Казахстаном программу обучения технических кадров
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Президент РФ Владимир Путин предложил подумать о разработке совместной с Казахстаном программы обучения технических кадров для регионов обеих стран. Эта инициатива прозвучала во время выступления главы государства с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на Форуме межрегионального сотрудничества двух стран
Президент РФ Владимир Путин предложил подумать о разработке совместной с Казахстаном программы обучения технических кадров для регионов обеих стран. Эта инициатива прозвучала во время выступления главы государства с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на Форуме межрегионального сотрудничества двух стран, пишет ТАСС. Путин рассказал, что взаимодействие между регионами, учебными заведениями и бизнесом в подготовке кадров становится все более эффективным. Так, в России уже три года успешно реализуется федеральный проект «Профессионалитет», призванный создать на предприятиях образовательные кластеры, где специалисты готовятся по целевым направлениям и затем трудоустраиваются. Президент назвал Казахстан одним из лидеров по количеству молодых людей, вовлеченных в студенческие обмены с Россией. Он отметил, что многие казахстанцы, приезжающие на учебу в Россию, выбирают инженерные специальности. В вузах, колледжах и техникумах Поволжья, Сибири, Урала, Москвы и Санкт-Петербурга учится около 55 тысяч молодых и перспективных казахстанцев. При этом в Казахстане работают филиалы восьми ведущих российских вузов, в том числе МГУ, Московского инженерно-физического института, Российского химико-технологического университета. Сколковский институт науки и технологий также сотрудничает с казахстанскими партнерами. Ведется работа над проектом с Алматинским технологическим университетом, направленным на подготовку специалистов для Казахстана в сферах цифровизации, телекоммуникаций, возобновляемой энергетики и искусственного интеллекта. Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ занимается обучением и повышением квалификации казахстанских управленческих кадров.Путин и Токаев считают, что подписанная 12 ноября Декларация о переходе межгосударственных отношений РФ и Казахстана на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества станет основой дружбы народов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
