Губернатор Иркутской области подписал указ о запрете мигрантам работать в ряде сфер
Источник: baikal24.ru
Территория: Иркутская область
С 1 января 2026 года иностранные гражданам, работающие в Иркутской области по патентам, не смогут трудоустраиваться в 16 сферах экономической деятельности. Соответствующий указ подписал губернатор региона Игорь Кобзев.
С 1 января 2026 года иностранные гражданам, работающие в Иркутской области по патентам, не смогут трудоустраиваться в 16 сферах экономической деятельности. Соответствующий указ подписал губернатор региона Игорь Кобзев. Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации Приангарья. Среди запрещённых направлений — перевозка пассажиров, включая работу водителями такси и на междугороднем автомобильном транспорте. Это решение направлено на защиту локального рынка труда и повышение безопасности перевозок. Кроме того, мигрантам запрещено будет работать в следующих отраслях:лесоводство и лесохозяйственная деятельность,производство лекарственных средств и материалов для них,розничная и оптовая торговля алкоголем, табачными изделиями, древесиной, оружием и товарами, подлежащими обязательной маркировке,образовательные и экскурсионные услуги,уход за детьми и другие социально значимые сферы. Особое внимание уделено ответственности работодателей: теперь они обязаны контролировать не только трудовую деятельность мигрантов, но и их перемещение, проживание, размещение и даже времяпрепровождение вне рабочего времени. Это означает, что наниматели несут юридическую ответственность за поведение иностранцев «от порога до порога». Подобные указы губернатор Иркутской области издаёт ежегодно, и в 2025 году действовали аналогичные ограничения. Однако на фоне роста миграционных потоков и напряжённости на рынке труда список запрещённых профессий сохраняется, а контроль — ужесточается. Ранее также стало известно, что в 2026 году стоимость патента для трудовых мигрантов в Приангарье вырастет, что должно увеличить поступления в региональный бюджет. Таким образом, власти региона сочетают жёсткую регуляторику с повышенным фискальным бременем для иностранных работников.Решение вступает в силу 1 января 2026 года. «Не поделила дорогу с тележкой»: иркутянка в тяжёлом состоянии после ДТП в Паттайе
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.03.2026 14:00
57% трудоустроенных жителей Карелии заинтересованы в поиске второй работы -
03.03.2026 13:36
Выплачены долги по зарплате работникам ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» -
03.03.2026 11:12
Водители такси в Челябинской области объединились в профсоюз -
03.03.2026 06:35
Иркутскстат представил доклад о социально-экономическом положении областного центра -
02.03.2026 17:37
Казахстан вошел в пятерку мировых лидеров по уровню удовлетворенности учителей зарплатой -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
02.03.2026 17:36
Технические инспекторы труда Москвы обсудили цифровые технологии в области охраны труда -
02.03.2026 15:36
Координационный совет обсудил развитие кадрового потенциала в Воронежской области -
02.03.2026 15:30
Минздрав РФ разработал рекомендации для руководителей медорганизаций первичной помощи детям -
02.03.2026 15:14
ЦБ РФ: пик напряженности на рынке труда пройден
В стране и за рубежом >>
-
27.02.2026 17:53
Российская трёхсторонняя комиссия провела очередное заседание -
02.03.2026 17:37
Казахстан вошел в пятерку мировых лидеров по уровню удовлетворенности учителей зарплатой -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
