Облсовет Орловской области рассмотрел проблему кредиторской задолженности Шаблыкинской ЦРБ
Автор: Евгения Николаева
Источник: oreltimes.ru
Территория: Орловская область
Населенные пункт(ы): Орел
В Орловской области проблему кредиторской задолженности медицинских учреждений рассмотрели депутаты на профильном комитете облсовета 19 ноября. Председатель Орловской областной организации профсоюза работников здравоохранения Лидия Сасина озвучила сложную финансовую ситуацию в Шаблыкинской райбольнице.
В Орловской области Шаблыкинская ЦРБ не может своими силами погасить многомиллионную кредиторскую задолженность. Проблему кредиторской задолженности медицинских учреждений рассмотрели депутаты на профильном комитете облсовета 19 ноября. Председатель Орловской областной организации профсоюза работников здравоохранения Лидия Сасина озвучила сложную финансовую ситуацию в Шаблыкинской райбольнице. «40 миллионов кредиторской задолженности. Арестованы счета. Я не просто прошу, я умоляю: помогите Шаблыкинской ЦРБ. Сами они с кредиторкой не справятся», — обратилась к присутствующим Сасина. Не все поддержали порыв общественницы. «Шаблыкинской больнице надо самой сделать шаг, чтобы оптимизировать свои помещения. Пока же никто потуг не делает в этом направлении. Я был на днях в Нарышкинской ЦРБ, Верховской ЦРБ, у них кредиторки нет», — сказал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Иван Дынкович. Вместе с тем, депутат Игорь Рыбаков отметил, что в законе прописана возможность субсидирования из областного бюджета кредиторской задолженности медорганизаций. Он поинтересовался: почему это не делается? Как отметил и.о. руководителя Департамента здравоохранения Владимир Николаев, в медучреждениях задолженность сложилась в рамках ОМС. «Здесь должны зарабатывать медучреждения на диспансеризации, профосмотрах и т.д. Кредиторская задолженность зачастую складывается из-за того, что не выполняются объёмы, которые доведены до медучреждений. И закрывать их из областного бюджета не совсем правильно», — заявил Николаев. «Мы ограничены, это не наши расходные обязательства. В первую очередь, нам надо обеспечить те расходные обязательства, которые нам законом предписаны. Если бы у нас были сверхденьги, мы могли бы их направить на иные цели. Но сейчас ситуация не та. У нас уже под 2 млрд рублей — меры соцподдержки участников СВО и членов их семей», — сообщила руководитель Департамента финансов Елена Сапожникова. К слову, кредиторская задолженность медучреждений региона на сегодняшний день составляет 376 млн рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.03.2026 11:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам читинского ООО «Сила тока» -
05.03.2026 10:10
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам МУП ЖКХ "Универсал" в Ахтубинске -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
05.03.2026 08:52
Уровень безработицы в стране составляет 2,2% -
05.03.2026 07:43
В Государственной Думе РФ прогнозируют повышение МРОТ до 35 тыс. рублей -
05.03.2026 07:30
Работникам ООО "Стрела" в Орле не выплатили долги по зарплатам -
05.03.2026 07:26
Зарплаты работников в Приморском крае растут -
05.03.2026 00:00
Новый коллективный договор подписан в Красноярской Краевой клинической больнице №2 -
04.03.2026 18:13
Сокращения сотрудников запланированы в администрации и муниципальных учреждениях Балахны -
04.03.2026 17:00
Руководитель СПК «Прогресс» предстанет перед судом за невыплату заработной платы
В стране и за рубежом >>
-
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
27.02.2026 17:53
Российская трёхсторонняя комиссия провела очередное заседание -
05.03.2026 07:43
В Государственной Думе РФ прогнозируют повышение МРОТ до 35 тыс. рублей -
04.03.2026 00:00
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов обсудили историю соцпартнерства -
02.03.2026 17:37
Казахстан вошел в пятерку мировых лидеров по уровню удовлетворенности учителей зарплатой -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
04.03.2026 16:10
Рекордно низкий уровень безработицы зафиксирован в Беларуси -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
