В Приморском крае началась неделя борьбы с "удобными" флагами
Источник: www.vostokmedia.com
Территория: Приморский край, Япония, Южная Корея, Тайвань
3 февраля 2014 года в Приморье стартовала неделя борьбы с удобными флагами. Кроме Приморского края, акция проходит в портах Японии, Южной Кореи, Тайваня. Следует отметить, что в 2013 году в портах Дальнего Востока России было проведено три недели борьбы с "удобными" флагами, проверено около 50 судов. В результате морякам и членам их семей выплачено более миллиона долларов США.
Сегодня стартовала первая в этом году неделя борьбы с так называемыми удобными флагами. Она пройдёт в 44 портах Японии, в Южной Корее, регионах Дальнего Востока России и на Тайване. Представители профсоюзов моряков совместно с инспекторами международной федерации транспортных рабочих проверят условия труда моряков, работающих на судах под «удобными» флагами. В первую очередь инспекторов будет интересовать наличие трудовых договоров, уровень заработной платы и регулярность её выплаты на борту судов. Как рассказал журналисту РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов, в связи с вступлением в силу сводной конвенции 2006 года, обязательно будет проверяться наличие на борту судов декларации соответствия морским трудовым стандартам. Отсутствие этого документа на борту судна будет говорить о том, что судовладелец до сих пор не создал надлежащих условий труда для моряков, в этом случае будут приниматься меры по задержанию этих судов в портах. Если в период проверки моряки обратятся с жалобами по невыплате заработной плате, то заявления моряков незамедлительно будут передаваться в суд для ареста судов, добавил Суханов. Главной особенностью этой недели будет проверка соответствия подписи в трудовом контракте моряка от имени судовладельца, с той подписью судовладельца, который подписал декларацию. В случае если такого совпадения не будет, то трудовой договор будет считаться незаконным. Судовладелец, либо его доверенное лицо, подписавшее декларацию, берут на себя ответственность за соблюдение капитанами и владельцами судов на всех уровнях норм и стандартов труда, касающееся трудовой деятельности моряка. В 2013 году в портах Дальнего Востока России было проведено три таких недели борьбы с «удобными» флагами, проверено около 50 судов. В результате морякам и членам их семей выплачено более миллиона долларов США. По статистике, владельцы российских судов, желающие сэкономить на регистрационных сборах, налогах и зарплате, выбирают флаги Либерии, Мальты, Кипра, Панамы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.12.2025 01:37
Уровень безработицы в Дагестане увеличился и превысил 10% -
23.12.2025 22:09
Сферы экономики для трудоустройства мигрантов в Астраханской области ограничат -
23.12.2025 18:24
Рост зарплат работников в следующем году продолжится -
23.12.2025 18:17
Таджикистан планирует создать полтора миллиона новых рабочих мест -
23.12.2025 17:19
Минтруд РФ продлил действие индикаторов риска нарушений трудового законодательства -
23.12.2025 15:11
Долги по зарплатам работникам угольной компании "Северный Кузбасс" частично выплачиваются -
23.12.2025 15:00
Завод «Ватан» в Вятских Полянах выплатил работникам долги по зарплате -
23.12.2025 14:47
Законопроект о предоставлении льгот за длительный трудовой стаж внесен в Государственную Думу РФ -
23.12.2025 12:00
Работникам «Энергомоста» в Екатеринбурге выплатили долги по зарплате -
23.12.2025 11:18
Новые ограничения для трудоустройства мигрантов введут в Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
