Снизить НДФЛ для пенсионеров и предпенсионеров предложили в Государственной Думе РФ
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе выступили с инициативой о значительном снижении налоговой нагрузки для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение палаты в ближайшее время
Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе выступили с инициативой о значительном снижении налоговой нагрузки для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение палаты в ближайшее время, сообщает РИА «Новости». Документ, направлен на установление пониженных ставок налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для этих категорий граждан. Ключевые положения инициативы: полное освобождение от НДФЛ для работающих пенсионеров, чей ежемесячный доход не превышает 1,5-кратного размера прожиточного минимума пенсионера; снижение ставки НДФЛ вдвое (до 6,5%) для пенсионеров, чьи доходы превышают указанный порог; снижение ставки НДФЛ на 25% (до 9,75%) для граждан предпенсионного возраста. Льготы будут распространяться только на доходы от труда (зарплата, подработки), облагаемые по общей ставке, и не коснутся специальных налоговых режимов. Депутат ГД РФ Сергей Миронов подчеркнул, что, хотя пенсии в России не облагаются НДФЛ, работающие пенсионеры и предпенсионеры вынуждены отчислять 13% со своей заработной платы. При этом их возможности увеличить доход крайне ограничены. - Налоговая система не учитывает, что у этих категорий граждан доходы, как правило, ограничены, а расходы, например, на медицину — растут. Мы предлагаем, чтобы пенсионеры, чей доход не превышает 1,5 прожиточного минимума, не платили НДФЛ с зарплаты, — заявила председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова. По ее словам, предлагаемые меры станут важным стимулом для продолжения трудовой деятельности, поддержат финансовое благополучие старшего поколения и позволят не вытеснять предпенсионеров с рынка труда. Законопроект будет направлен на оценку в правительство РФ и профильные комитеты Госдумы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.10.2026 00:00
Работодатели Екатеринбурга предлагают максимальные доплаты за прикладные навыки -
07.10.2026 22:44
В Воронежской области дадут приоритет "ответственному бизнесу" при коллективных трудовых спорах -
07.10.2026 19:52
Профсоюзы СНГ отметили Всемирный день действий «За достойный труд!» -
07.10.2026 19:52
В Москве состоится заседание Консультативного комитета ЕЭК по социальному обеспечению трудящихся -
07.10.2026 16:00
В филиале Кадрового центра в Удмуртии проведена специализированная ярмарка вакансий для пенсионеров и предпенсионеров -
07.10.2026 15:20
Профсоюз через суд восстановил работников ПАО «ТГК-14» -
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
