Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Кушва
Сотрудники строительного холдинга «Новолекс», работающие на объекте в Свердловской области, записали видеообращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, заявив о двухмесячной задержке заработной платы. После публикации видео региональное управление СКР возбудило уголовное дело, а глава ведомства поручил доложить о ходе расследования.
Сотрудники строительного холдинга «Новолекс», работающие на объекте в Свердловской области, записали видеообращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, заявив о двухмесячной задержке заработной платы. После публикации видео региональное управление СКР возбудило уголовное дело, а глава ведомства поручил доложить о ходе расследования.
По словам работников, они являются сотрудниками подразделения «Нижний Тагил» компании ООО «ХК Новолекс» и задействованы на строительстве обогатительной фабрики Волковского месторождения вблизи Кушвы. Как следует из обращения, компания уже два месяца не выплачивает аванс и заработную плату, не приобретает билеты для выезда с объекта и не компенсирует затраты на проезд.
«Возникла критическая ситуация. Люди не могут выплачивать кредиты, ипотеки и оплачивать счета за коммунальные услуги, содержать находящиеся на иждивении семьи с несовершеннолетними детьми. Не могут покинуть объект», — говорится в обращении.
Сотрудники утверждают, что руководство игнорирует их требования. В общей сложности, по данным из видео, речь идет о 200 работниках.
В СКР сообщили, что следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»). Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Богдану Францишко представить доклад о ходе расследования.
ООО «ХК Новолекс» позиционирует себя как строительный холдинг, занимающийся проектированием и возведением объектов промышленного и гражданского назначения, с представительствами в Москве, Новокузнецке и Новосибирске.
https://v-tagile.ru/novosti-nizhnego-tagila/obshchestvo/ne-mozhem-pokinut-ob-ekt-vakhtoviki-v-nizhnem-tagile-pozhalovalis-bastrykinu-na-nevyplatu-zarplaty
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.03.2026 14:00
В компании "ВоркутаУголь" признали финансовые проблемы -
27.03.2026 07:34
Жители Карелии проходят обучение через службу занятости -
27.03.2026 05:15
Проект по трудоустройству граждан старшего возраста из Красноярского края вошел в число лучших в стране -
27.03.2026 00:00
Профсоюзы культуры Хакасии и Красноярского края развивают партнерство -
27.03.2026 00:00
Уровень безработицы в Братске составляет 0,3% -
26.03.2026 20:24
Выросла задолженность по зарплате перед работниками в Волгоградской области -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
26.03.2026 15:00
Глава Центробанка РФ связала снижение ключевой ставки с ростом производительности труда -
26.03.2026 14:40
Министр труда РФ А.Котяков: необходимо вовлечь в занятость 12 млн человек
В стране и за рубежом >>
-
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 14:40
Министр труда РФ А.Котяков: необходимо вовлечь в занятость 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
