Профсоюзы Беларуси оценили программу социально-экономического развития страны
Источник: gctu-cgs.org
Территория: Республика Беларусь
Профсоюзы Беларуси смотрят на программу социально-экономического развития страны в 2026-2029 годах через призму соблюдения прав трудящихся. Об этом на внеочередном XI Съезде Федерации профсоюзов Беларуси заявил председатель ФПБ Юрий Сенько. «Будем участвовать во всех процессах, посвященных нормотворчеству в этой сфере», - добавил профсоюзный лидер.
Профсоюзы Беларуси смотрят на программу социально-экономического развития страны в 2026-2029 годах через призму соблюдения прав трудящихся. Об этом на внеочередном XI Съезде Федерации профсоюзов Беларуси заявил председатель ФПБ Юрий Сенько. «Будем участвовать во всех процессах, посвященных нормотворчеству в этой сфере», - добавил профсоюзный лидер. Программа развития Беларуси на 5 лет внесена во Всебелорусское народное собрание его председателем, Александром Лукашенко. Вече пройдёт 18-19 декабря 2025 года в Минске. От ФПБ на мероприятии будет работать 80 делегатов. Федерация участвовала в разработке документа, чтобы в нём учли интересы человека труда, его благосостояние, рост зарплаты, социальные гарантии и другие аспекты. «Мы, самая массовая общественная организация, продолжим работать с властью и нанимателями на принципах конструктивного социального диалога, - рассказал Юрий Сенько. - Цель у нас одна, определена в проекте программы как «новое качество жизни каждого белоруса». Он считает, что программа построена на основе существующих достижений государства. Её цели задают стране, в том числе отраслям, где работают члены профсоюзов, векторы дальнейшего развития. Создание новых предприятий и рабочих мест, повышение доходов, социальная защищённость. В проекте программы социально-экономического развития особое внимание уделено занятости и сбалансированности рынка труда, отметил председатель ФПБ. В частности, к 2030 году обеспеченность нанимателей кадрами должна быть не менее 97%. Для сравнения: по данным за 2024 й этот показатель составляет 94,4%. «Как подчеркнул глава государства, индикаторы программы – не просто цифры, это обязательства перед людьми, – напомнил профлидер. - Они зависят от многих, в том числе и внешних, факторов. Однако опыт показывает, что даже в условиях санкционного давления Беларусь прогрессирует по многим показателям: за последние 5 лет ВВП на душу населения увеличился в 1,3 раза, зарплата - в 1,4. Рекордно снизилась безработица: 2,4% за третий квартал этого года».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.02.2026 01:52
Минтруд РФ рассказал о восстребованных специалистах в ИT -
12.02.2026 00:00
Выросла средняя зарплата работников в Алтайском крае -
11.02.2026 23:47
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о порядке оплаты труда во время простоя -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
11.02.2026 19:30
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс -
11.02.2026 19:30
Средняя зарплата работников в Воронежской области увеличилась -
11.02.2026 15:21
Министр труда А.Котяков сообщил о тестировании новой системы оплаты труда бюджетников -
11.02.2026 15:19
В Минтруд РФ направлены предложения профсоюзов по разработке методических рекомендаций в сфере наставничества -
11.02.2026 12:50
Министр труда РФ А. Котяков назвал наиболее востребованные профессии -
11.02.2026 12:50
В Минтруде РФ планируют изменить правила расчета декретных выплат
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
05.02.2026 00:11
ВКП: цифровой паспорт мигранта должен содержать сведения о местах работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
