Бюджетникам в Хакасии не выплатили зарплаты за декабрь
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Хакасия
В первый рабочий день 2026 года в Хакасии был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Решение принял глава региона Валентин Коновалов. Поводом стал факт невыплаты декабрьской зарплаты бюджетникам республики, в результате чего медики и педагоги ушли на новогодние каникулы без денег.
В первый рабочий день 2026 года в Хакасии был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Решение принял глава региона Валентин Коновалов, сообшает портал vg-news.ru. Поводом стал факт невыплаты декабрьской зарплаты бюджетникам республики, в результате чего медики и педагоги ушли на новогодние каникулы без денег. Местные телеграм-каналы сообщают о том, что сотрудники медучреждений Хакасии начали сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину. «Работники медицинских госучреждений республиканского подчинения просят главу государства дать правовую оценку задержке декабрьской заработной платы. Несмотря на то, что необходимые для начисления документы были своевременно направлены в региональный Минздрав, по состоянию на сегодняшний день денег медики не получили, за исключением аванса 20.12.2025.Это дестабилизирует рабочую обстановку в коллективах учреждений, а также рабочую и социальную обстановку в целом в регионе», говорится в обращении. - К Новому году работники республиканских учреждений не получили заработные платы. Муниципальные учреждения получили все. Но 12 января начали выплачивать. Возмущение людей вызвали сообщения, что руководящий аппарат республики получил и премии, и зарплаты до нового года, нарушив общепринятое правило - руководитель получает последним, - сообщила газете «Солидарность» председатель Федерации профсоюзов Республики Хакасия Евгения Ольховская. 12 января в Федерации профсоюзов республики прошла встреча с председателями профсоюзов работников культуры, образования, здравоохранения и госучреждений. - Решили подавать заявку на проведение митинга, если выплат не будет. Но это 10-15 дней. Также планировали спустя 15 дней обратиться к работодателям и коллективно приостановить работу. Но поскольку с 12 января выплаты пошли, готовим письмо Главе республики с требованием выплатить проценты за просрочку и предупреждение, что мы готовы к митингам, - рассказала Евгения Ольховская.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.10.2026 00:00
Работодатели Екатеринбурга предлагают максимальные доплаты за прикладные навыки -
07.10.2026 15:20
Профсоюз через суд восстановил работников ПАО «ТГК-14» -
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
