Выявлены нарушения при увольнении рабочих молокозавода в Кулунде
Источник: www.bankfax.ru
Территория: Алтайский край
Населенные пункт(ы): Кулундинский район
На предприятии АО «Кулундаконсервмолоко» выявили нарушение прав 53 работников в части выплаты зарплаты при увольнении. Как сообщили в алтайской Гострудинспекции, материалы передали в прокуратуру для дальнейшего разбирательства.
На предприятии АО «Кулундаконсервмолоко» выявили нарушение прав 53 работников в части выплаты зарплаты при увольнении. Как сообщили в алтайской Гострудинспекции, материалы передали в прокуратуру для дальнейшего разбирательства. Гострудинспекция совместно с прокуратурой Кулундинского района проверила соблюдение трудового законодательства и других нормативных актов в АО «Кулундаконсервмолоко». Выяснилось, что работодатель нарушил сроки и порядок выплаты зарплаты при увольнении сотрудников, не выплатил проценты за задержку окончательного расчета, не предоставил сведения о трудовой деятельности в день прекращения трудового договора. Также было установлено, что руководство завода не учло мнение профсоюза при увольнении рабочих. По результатам проверки материалы были направлены в прокуратуру для принятия процессуальных мер и восстановления прав 53 работников предприятия. Ранее Гострудинспекция совместно с прокуратурой Кулундинского района уже проводила проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии. Во время нее были выявлены нарушения требований трудового законодательства при введении четырехчасового рабочего дня. В связи с этим перевод сотрудников завода на неполный рабочий день отсрочили до декабря 2025 года. В конце прошлого года руководство предприятия вновь начало переводить персонал на сокращенный график, но многие отказались, в связи с чем производство прекратилось. В беседе с «Банкфаксом» сотрудник молокозавода Валерий Ткачук рассказал, что на данный момент цеха приемки и сушки молока не функционируют, а на самом предприятии сейчас работают только котельная и бухгалтерия, а также водители. О планах по консервации завода АО «Кулундаконсервмолоко» стало известно в октябре 2024 года якобы из-за снижения количества сырья, поступающего на предприятие. Это обеспокоило рабочих и местных активистов. Власти пообещали, что завод не закроют. По данному вопросу была создана специальная рабочая группа во главе с вице-губернатором Александром Лукьяновым.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.08.2026 11:56
Прокуратура ЯНАО подвела итоги восстановления трудовых прав работников -
07.08.2026 11:53
Рост зарплатных предложений зафиксирован в ХМАО -
07.08.2026 11:28
Растут зарплаты работников в Свердловской области -
07.08.2026 10:44
Число пользователей электронных трудовых книжек достигло 27 млн. человек -
07.08.2026 09:16
Представлен рейтинг наиболее высокооплачиваемых специалистов в Курганской области -
07.08.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Тульской области -
06.08.2026 16:11
Профсоюз медиков Беларуси подвел итоги восстановления трудовых прав работников -
06.08.2026 13:26
Предлагается законодательно закрепить выплаты наставникам в здравоохранении -
06.08.2026 13:08
В Волгоградской области высокие зарплаты готовы платить сварщикам -
06.08.2026 12:23
Строительной отрасли России не хватает работников
В стране и за рубежом >>
-
04.08.2026 19:20
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон о территориях опережающего развития -
04.08.2026 00:00
Указ об особом статусе учителей реализуется -
04.08.2026 00:00
ФНПР считает возможным введение четырёхдневной рабочей недели на отдельных предприятиях -
04.08.2026 00:00
Новогодние каникулы в 2027 году сократятся на один день -
05.08.2026 06:55
Европейские профсоюзы призывают власти к улучшению условий труда -
04.08.2026 13:26
По Аргентине прокатилась серия забастовок -
30.07.2026 00:08
Работники испанских подразделений Airbus проголосовали против нового коллективного договора -
06.08.2026 16:11
Профсоюз медиков Беларуси подвел итоги восстановления трудовых прав работников -
03.08.2026 22:17
Американский Chevron выплатит части сотрудников специальную премию -
28.07.2026 15:47
Бессрочная всеобщая забастовка началась в Румынии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
