Отраслевой профсоюз поддерживает предлагаемые размеры окладов для учителей
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Правительство РФ совместно с работодателями и профсоюзами рекомендовало устанавливать размер оклада работников сферы образования в размере 70% от общей суммы зарплаты, а для уже работающих в этой сфере россиян пересмотреть его долю в доходе. Как пояснила председатель Профсоюза работников образования РФ Лариса Солодилова, это соотношение несколько лет подряд профсоюз закрепляет в IX отраслевом разделе Единых рекомендаций по совершенствованию систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, утверждаемых ежегодно Российской трехсторонней комиссией.
Правительство РФ совместно с работодателями и профсоюзами рекомендовало устанавливать размер оклада работников сферы образования в размере 70% от общей суммы зарплаты, а для уже работающих в этой сфере россиян пересмотреть его долю в доходе, сообщают РИА Новости. Как пояснила «Солидарности» председатель Профсоюза работников образования РФ Лариса Солодилова, это соотношение несколько лет подряд профсоюз закрепляет в IX отраслевом разделе Единых рекомендаций по совершенствованию систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, утверждаемых ежегодно Российской трехсторонней комиссией. Это делается с целью совершенствования подходов к формированию единой системы оплаты труда педагогических работников, которую по поручению президента России предполагают ввести во всех регионах страны в 2027 году, а также во исполнение постановления Конституционного Суда от 23 сентября 2024 г. N 40-П. - Стимулировать эффективную работу и высокие результаты, безусловно, необходимо, но при этом работа педагога не должна сопровождаться постоянной гонкой за баллами для получения больших стимулирующих выплат. Каждый работник имеет право на достойный уровень оплаты труда за выполнение своих должностных обязанностей. Именно поэтому мы считаем, что для этого в фонде оплаты труда образовательной организации должно быть предусмотрено не менее 70% на гарантированную часть заработной платы именно за качественное выполнение основных должностных обязанностей. Кроме того, в Единых рекомендациях обозначены и, на наш взгляд, исчерпывающие перечни рекомендованных обязательных компенсационных и стимулирующих выплат, позволяющие дифференцировать оплату труда работников, - добавляет Лариса Солодилова. В документе отмечается, что изменение процента оклада работников образования направлено на повышение престижности и привлекательности профессии педагога, сокращение разрыва в уровне оплаты труда между регионами и образовательными учреждениями, а также на укрепление кадрового потенциала в сфере образования.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.02.2026 11:47
В Государственной Думе РФ предложили обязать работодателей выплачивать компенсации за незаконное увольнение пенсионеров -
03.02.2026 11:04
Дефицит кадров в полиции Екатеринбурга увеличился -
03.02.2026 09:40
Глава Чебоксар сообщил о мерах по снижению неформальной занятости -
02.02.2026 16:00
Профсоюзы Северной Македонии готовы к проведению всеобщей забастовки за повышение минимальной зарплаты -
02.02.2026 15:24
Внести в Конституцию Казахстана право законодательной инициативы для профсоюзов предложила Казахстанская конфедерация труда -
02.02.2026 15:22
Кадровые центры «Работа России» Иркутской области проводят мероприятия в сфере занятости -
02.02.2026 15:03
В Совете Федерации РФ поддержали установление окладов учителей на уровне 70% от зарплаты -
02.02.2026 15:03
Уровень доходов населения в Амурской области увеличился -
02.02.2026 13:40
В режиме неполной занятости в Свердловской области трудятся более 14000 работников -
02.02.2026 12:58
Отраслевой профсоюз поддерживает предлагаемые размеры окладов для учителей
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
