Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Аргентина
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу президента Хавьера Милея. Закон вносит 28 изменений в аргентинское трудовое законодательство с заявленной целью стимулирования инвестиций, содействия официальной занятости и сокращения судебных разбирательств, которые, по мнению исполнительной власти, годами препятствовали конкурентоспособности рынка труда.
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу президента Хавьера Милея, сообщает портал eltorotv.com. Закон вносит 28 изменений в аргентинское трудовое законодательство с заявленной целью стимулирования инвестиций, содействия официальной занятости и сокращения судебных разбирательств, которые, по мнению исполнительной власти, годами препятствовали конкурентоспособности рынка труда. Поправки разработал президент республики Хавьер Милей в декабре 2025 года. По его плану, в стране увеличат рабочий день до 12 часов, расширят права компаний в вопросе найма и уменьшат сумму выходных пособий. Кроме того, для всех специальностей хотят ввести обязательный испытательный срок на полгода. Представители профсоюзов, общественных организаций и политических партий требовали отмены законопроекта, но были разогнаны слезоточивым газом, они призвали трудящихся к всеобщей забастовке. 11 февраля профсоюзы Аргентины собрались у здания Конгресса, чтобы выразить протест против этой инициативы. Профсоюзы осудили реформу как введение скрытых сокращений и ослабление давних прав трудящихся. В митинге приняло участие более 10 тысяч человек. Ситуация обострилась и переросла в столкновения с полицией, которая применила слезоточивый газ и водометы, в то время как протестующие бросали камни и коктейли Молотова. По словам очевидцев, в ходе беспорядков были сожжены как минимум четыре мусорных контейнера и разрушены тротуары возле здания конгресса, где сенаторы обсуждали законопроект об изменении трудового законодательства. В ходе столкновений пострадали полицейский и один протестующий. Противники реформы утверждают, что реформа ухудшит условия труда за счет сокращения выходных пособий, упрощения процедуры увольнения сотрудников, ограничения права на забастовку для профсоюзов, разрешения выплат в натуральной форме и предоставления работодателям права делить отпуск пополам. «Это не модернизация, это жестокость по отношению к рабочим», — заявила Всемирная конфедерация труда, самая влиятельная профсоюзная организация, организовавшая протест в среду. Сторонники реформы, в том числе сенаторы от правящей партии , утверждают, что закон направлен на модернизацию трудовой системы, ее сбалансирование и привлечение инвестиций для обеспечения экономического прогресса. Они заявляют, что это «новаторский» законодательный акт, который превратит Аргентину в более свободную и процветающую страну
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
