Региональный минздрав взял на контроль соблюдение трудовых прав медиков в Борисоглебской больнице
Территория: Ярославская область
Населенные пункт(ы): Борисоглебский район
Коллективное обращение региональному Уполномоченному по правам человека поступило от сотрудников Борисоглебской центральной районной больницы, ставшей после реорганизации структурным подразделением Ростовской ЦРБ.
Коллективное обращение региональному Уполномоченному по правам человека поступило от сотрудников Борисоглебской центральной районной больницы, ставшей после реорганизации структурным подразделением Ростовской ЦРБ.
Медики сообщили, что с 2022 года им недоплачивали за сверхурочную работу, ночные смены и работу в выходные и праздничные дни. После обращения в прокуратуру, проведенной проверки и соответствующего предписания об устранении нарушений был произведен перерасчет, однако деньги выплатили не полностью и не всем. Как сообщают в Аппарате омбудсмена, в ответ на жалобы медработников в региональный минздрав их послали решать проблему в суд в порядке индивидуального трудового спора. Сейчас, по словам работников больницы, им предлагают подписать новый коллективный трудовой договор, в котором стимулирующие надбавки снова занижены. Кроме того, за выполнение дополнительных функций и обязанностей никакие доплаты не предусмотрены. Помимо оплаты труда, у медиков есть претензии и к условиям работы. Например, отсутствует душ для сотрудников скорой медицинской помощи, и после смены им негде помыться. Совместную работу по этому коллективному обращению проведут Уполномоченный по правам человека и прокуратура.
Между тем ситуацию взяли на особый контроль в региональном минздраве. Там сообщили: сотрудникам ГБУЗ ЯО «Борисоглебская ЦРБ» в связи с нарушениями, выявленными в ходе проведения проверки, в 2025 году работодателем произведен перерасчет заработной платы за предыдущие периоды.
«В настоящее время в ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» нет действующего коллективного договора. Проект договора на стадии разработки. К ознакомлению сотрудникам учреждения представлен Приказ «Об утверждении Положения об оплате труда работников в ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» от 01.02.2026 года — актуализированная версия с учетом ранее внесенных изменений и дополнений. В ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» жалоб и обращений по трудовому спору с ГБУЗ ЯО «Борисоглебская ЦРБ» и условиям работы от сотрудников не поступало. Тем не менее, руководство ЦРБ запланировало встречу с сотрудниками, которые обратились к Уполномоченному для решения конфликтной ситуации», — пояснили в министерстве здравоохранения, добавив, что ситуация находится на особом контроле.
soroka-news.ru/yaroslavskij-minzdrav-vzyal-na-osobyj-kontrol-situacziyu-v-rajonnoj-bolnicze/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.08.2026 14:00
Гострудинспекция выявила нарушения при спецоценке условий труда в АО "Важское" Архангельской области -
14.08.2026 10:49
Глава Дзержинска провел встречу с коллективом МУП «Экспресс» -
14.08.2026 08:11
В Красноярске наградили организации за работу в сфере охраны труда -
14.08.2026 00:00
Прорабатываются единые подходы к системе оплаты труда учителей -
13.08.2026 18:45
В Государственную Думу РФ внесён законопроект о сокращении разрыва в зарплатах руководителей и подчинённых -
13.08.2026 16:51
В Кыргызстане запустили социальный проект для членов профсоюзов -
13.08.2026 16:45
Определены наиболее востребованные специальности для молодёжи в Орловской области -
13.08.2026 16:00
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам АО "Печоранефтегаз" -
13.08.2026 15:39
Выросло число заявок на пособие по безработице в США -
13.08.2026 14:36
Межведомственная комиссия в Башкирии подвела итоги погашения долгов по зарплате перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2026 12:19
Закон об экстренном отзыве из отпуска работников вредных производств вступает в силу 1 сентября -
11.08.2026 00:00
ФНПР передала свои предложения в Народную программу -
13.08.2026 12:23
Бортпроводники авиационной компании easyJet во Франции выйдут на забастовку -
10.08.2026 00:00
Минтруд РФ рассмотрел предложения ФНПР по присвоению звания «Ветеран труда» -
04.08.2026 19:20
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон о территориях опережающего развития -
10.08.2026 11:10
Кадровые центры «Работа России» активно занимаются профориентацией -
06.08.2026 16:11
Белорусский профсоюз здравоохранения активно защищает своих работников -
07.08.2026 16:11
Узбекистан внедряет новую систему оплаты труда госслужащих -
13.08.2026 15:39
Выросло число заявок на пособие по безработице в США -
07.08.2026 15:36
Текущий уровень безработицы в США - 4,1%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных
