Количество резюме от женщин в IT-сфере Тюменской области увеличивается
Автор: Диана Устинова
Источник: uralpolit.ru
Территория: Тюменская область
Женщины стали чаще интересоваться профессиями из сферы информационных технологий. В регионе количество резюме соискательниц в IT-сфере за четыре года увеличилось в два раза.
Женщины стали чаще интересоваться профессиями из сферы информационных технологий. В регионе количество резюме соискательниц в IT-сфере за четыре года увеличилось в два раза. Об этом сообщили эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. По итогам прошлого года доля женских резюме в IT в регионе составила 40%. По сравнению с показателями 2021 года их количество возросло в 2,5 раза. Медиана предлагаемых в IТ-вакансиях зарплат с 2021 года выросла на 22,4 тысячи рублей и на начало текущего года составила 74,6 тысяч рублей. В свою очередь, медиана зарплатных ожиданий IТ-соискателей достигла 89 тысяч рублей, то есть сейчас предложение рынка отстает от ожиданий кандидатов. Уровень ожиданий зависит в том числе от гендера. Если в резюме кандидатов-мужчин медианная ожидаемая зарплата находится на уровне 109 тысяч рублей, то женщины претендуют в среднем на 66,7 тысяч рублей. «Рост и активное развитие IТ-направления, его проникновение во все отрасли рынка труда отражаются и на кадровом составе: гендерные предрассудки остаются в прошлом, уступая место гибкости, адаптивности и навыкоориентированному подходу. Показательно, что в IТ-сфере женщины претендуют не только на рядовые, но и на руководящие должности – за последний год насчитывалось более 15 тысяч таких резюме, что составляет более трети от всех резюме руководителей в сфере информационных технологий», – сказала директор по исследованиям hh.ru Мария Игнатова. Напомним, в Тюменской области в топ профессий, которые появились благодаря искусственному интеллекту, вошли MI-инженер, AI-тренер и prompt-инженер. Самой оплачиваемой специальностью, связанной с ИИ, стал специалист по машинному обучению. Диапазон медианной предлагаемой ему в вакансиях зарплаты составил 184-345 тысяч рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.03.2026 14:00
57% трудоустроенных жителей Карелии заинтересованы в поиске второй работы -
03.03.2026 13:36
Выплачены долги по зарплате работникам ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» -
03.03.2026 11:12
Водители такси в Челябинской области объединились в профсоюз -
03.03.2026 06:35
Иркутскстат представил доклад о социально-экономическом положении областного центра -
02.03.2026 17:37
Казахстан вошел в пятерку мировых лидеров по уровню удовлетворенности учителей зарплатой -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
02.03.2026 17:36
Технические инспекторы труда Москвы обсудили цифровые технологии в области охраны труда -
02.03.2026 15:36
Координационный совет обсудил развитие кадрового потенциала в Воронежской области -
02.03.2026 15:30
Минздрав РФ разработал рекомендации для руководителей медорганизаций первичной помощи детям -
02.03.2026 15:14
ЦБ РФ: пик напряженности на рынке труда пройден
В стране и за рубежом >>
-
27.02.2026 17:53
Российская трёхсторонняя комиссия провела очередное заседание -
02.03.2026 17:37
Казахстан вошел в пятерку мировых лидеров по уровню удовлетворенности учителей зарплатой -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
