Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости
Источник: ndelo.ru
Территория: Республика Дагестан
Под руководством вице-премьера Правительства Дагестана Абдурахмана Махмудова состоялось совместное заседание двух межведомственных комиссий: по противодействию задолженности по заработной плате и по борьбе с нелегальной занятостью.
Под руководством вице-премьера Абдурахмана Махмудова состоялось совместное заседание двух межведомственных комиссий: по противодействию задолженности по заработной плате и по борьбе с нелегальной занятостью. Установлено, что общая сумма долга перед работниками в республике на сегодняшний день составляет 7,1 млн рублей. Эта задолженность сформировалась перед 113 гражданами. В числе основных причин: нехватка оборотных средств у предприятий, неплатежи контрагентов, а также процедуры банкротства, введенные в отношении некоторых предприятий. МУП «Спецавтохозяйство» г.Кизляр: Долг возник из-за задержек выплат со стороны региональных операторов. В октябре 2025 года суд постановил взыскать 1,3 млн рублей. Благодаря принятым мерам к февралю задолженность снизилась на 401 тыс. рублей, остаток составляет 292 тыс. рублей. МУП «Садовник» г. Махачкала: Предприятие столкнулось с судебными тяжбами. Несмотря на то, что администрация выделила 709,6 тыс. рублей на погашение долга, выплаты пока невозможны из-за отсутствия внешнего управляющего и электронной подписи. ГУП «Гергинский»: Предприятие находится в стадии банкротства с декабря 2023 года. Долг перед 18 работниками включен во вторую очередь реестра. Частичному погашению задолженности поможет сдача имущества в аренду. Комитет по виноградарству рассматривает заявление о полном погашении долга, что может привести к прекращению процедуры банкротства. ООО «Экологи-Ка» г. Дербент: Банкротство предприятия длится с июля 2022 года. В настоящее время администрация города проводит работу по идентификации работников для выплаты долга за счет внебюджетных средств. В ходе второго блока заседания, посвященного борьбе с нелегальной занятостью, участники рассмотрели и утвердили доработанный проект плана-задания на 2026 год по снижению уровня теневой занятости. Документ был скорректирован с учетом предложений муниципалитетов по количественным целевым показателям. Вице-премьер обратил внимание коллег на серьезное увеличение плановых показателей: «В этом году перед нами поставлена новая залача — легализовать 49 956 человек, осуществляющих свою трудовую деятельность неформально. Это в 1,7 раза выше плана прошлого года. Это потребует от нас дополнительных усилий и изменения подходов к работе». В завершение заседания Абдурахман Махмудов поручил руководителям министерств сформировать рабочие группы для организации аналитической работы и повышения взаимодействия между ведомствами, организации мероприятий по отраслям с выездом в муниципалитеты.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
