В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Глава думского комитета по труду Ярослав Нилов предложил уравнять в правах на отпуск воспитателей и педагогов допобразования с учителями школ. Соответствующее письмо направлено в Минтруд и в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений
Глава думского комитета по труду Ярослав Нилов предложил уравнять в правах на отпуск воспитателей и педагогов допобразования с учителями школ. Соответствующее письмо направлено в Минтруд и в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает «Российская газета». Инициатива была озвучена на Форуме трудящихся женщин, который проводит Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Сейчас педагоги школ, колледжей и вузов имеют право на 56 дней отпуска. В то же время воспитатели детских садов, тренеры-преподаватели и педагоги дополнительного образования отдыхают 42 дня, если не работают с детьми с ОВЗ или не преподают в школах искусств. Нилов считает, что такая разница недостаточно обоснована. Хотя высокая психоэмоциональная нагрузка традиционно признаётся за школьными учителями, работа с дошкольниками и в кружках также сопряжена с большой ответственностью за жизнь детей и требует серьёзных творческих затрат. - Увеличение продолжительности отпуска до 56 дней для вышеуказанных категорий сотрудников позволит не только устранить неравенство внутри отрасли, но и повысить престиж профессий работников дошкольных образовательных организаций и педагогов дополнительного образования, что напрямую отвечает целям государственной политики в области образования, - считает депутат и просит профильные ведомства рассмотреть это предложение. Напомним, что 17 марта глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов выступил на III Всероссийском форуме трудящихся женщин.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
