Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Минтруд подготовил законопроект, обязывающий работодателей выплачивать вахтовикам компенсацию за неиспользованные дни междувахтового отдыха при увольнении.
Минтруд подготовил законопроект, обязывающий работодателей выплачивать вахтовикам компенсацию за неиспользованные дни междувахтового отдыха при увольнении. Документ размещён на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб. Сейчас в Трудовом кодексе такая норма отсутствует. Компенсация будет рассчитываться исходя из накопленных переработок, связанных с особым графиком работы вахтовым методом. Для вахтовиков применяется суммированный учёт рабочего времени — часы считаются не за неделю, а за более длительный период (месяц, квартал). При этом общее количество отработанных часов за этот период не должно превышать норму по обычному 40-часовому графику. Новый закон призван чётко прописать механизм выплаты компенсации за неизрасходованные дни отдыха, которые образуются из-за такой системы учёта. - Из-за интенсивного графика и больших нагрузок вахтовики имеют право на дополнительные дни отдыха между сменами, которые покрывают периоды отдыха, недополученные по сравнению с общепринятым графиком. Законопроект предусматривает установление нормы, согласно которой при увольнении все неиспользованные междувахтовые дни должны быть компенсированы денежным вознаграждением. Учитывая специфику их работы и условия труда, такая мера станет важным шагом в защите трудовых прав вахтовиков, - подчеркнула Светлана Бессараб. 6 февраля 2026 года Конституционный суд РФ рассмотрел жалобу Сергея Чернова. В итоге КС постановил признать ст. 300 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ. «Она не предусматривает правил учета рабочего времени и времени отдыха работника, работающего вахтовым методом, в случае его увольнения до окончания вахты, препятствует исчислению переработки рабочего времени за фактически отработанный таким работником период и - в отсутствие в действующем законодательстве правового механизма, который гарантировал бы компенсацию работнику времени отдыха, полагающегося ему в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте и фактически не использованного им при увольнении, - не обеспечивает возможность получения работником денежной компенсации взамен такого отдыха», говорится в заключении КС.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.03.2026 09:34
Свердловская область вошла в топ-15 рейтинга регионов по перспективности трудоустройства -
19.03.2026 18:14
Президиум МФП утвердил повестку заседания Совета и подвел итоги работы -
19.03.2026 17:07
Правительство РФ направляет средства на модернизацию сельских отделений «Почты России» -
19.03.2026 17:00
Установлен факт нарушений в оплате труда стоматологов в Тосненской КМБ -
19.03.2026 16:33
Прямая телефонная линия по профориентации и обучению пройдет в Нижегородской области -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 14:05
В Кадровом центре Астрахани провели встречу для женщин с несовершеннолетними детьми -
19.03.2026 14:05
Численность чиновников в Астраханской области уменьшат -
19.03.2026 12:09
Восстановлены нарушенные трудовые права работников АО «Авиакомпания «Ангара» -
19.03.2026 12:00
Установлен факт задолженности по зарплатам в ООО "ТК "Волговятснаб"
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
14.03.2026 13:43
Правительство РФ присвоило Сибаю статус моногорода -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
