Крупнейший банк Великобритании HSBC массово сокращает работников
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Великобритания
HSBC планирует сократить около 20 тысяч рабочих мест — более 10% своего глобального персонала — в рамках масштабной программы внедрения искусственного интеллекта. Сокращения, которые могут растянуться на несколько лет, затронут в первую очередь вакансии, не связанные с прямым общением с клиентами, в сервисных центрах банка.
HSBC планирует сократить около 20 тысяч рабочих мест — более 10% своего глобального персонала — в рамках масштабной программы внедрения искусственного интеллекта. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Сокращения, которые могут растянуться на несколько лет, затронут в первую очередь вакансии, не связанные с прямым общением с клиентами, в сервисных центрах банка. Дополнительные увольнения возможны при продаже или консолидации отдельных подразделений. На данный момент в HSBC работают около 210 тысяч человек. Финансовый директор банка Пэм Каур ранее заявляла, что HSBC рассматривает ИИ как инструмент для снижения издержек и роста производительности. Технологии могут быть применены в клиентских сервисах, верификации личности и мониторинге транзакций. Согласно отчёту Bloomberg Intelligence, крупнейшие международные банки могут сократить до 200 тысяч рабочих мест в ближайшие три-пять лет из-за автоматизации. Опрос руководителей IT-подразделений показал, что в среднем они ожидают сокращения штата на 3%. Прогнозы относительно развития генеративного искусственного интеллекта и, в частности, его влияния на рынок труда варьируются от утопических до апокалиптических. Что же это за сценарии? Каковы уже проявляющиеся и потенциальные последствия внедрения ИИ для рынка труда? «Солидарность» публикует доклад управляющего Федеральной резервной системы США Майкла С. Барра
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.03.2026 12:10
Водителям скорой помощи Дзержинской больницы недоплачивали за ночные и праздничные смены -
20.03.2026 10:06
Служба занятости Красноярского края подвела итоги работы -
20.03.2026 09:36
Численность персонала китайской корпорации Alibaba сократилась на 34% -
20.03.2026 09:34
Свердловская область вошла в топ-15 рейтинга регионов по перспективности трудоустройства -
20.03.2026 00:00
Муниципальным служащим в Братске повысят зарплату -
19.03.2026 18:14
Президиум МФП утвердил повестку заседания Совета и подвел итоги работы -
19.03.2026 17:07
Правительство РФ направляет средства на модернизацию сельских отделений «Почты России» -
19.03.2026 17:00
Установлен факт нарушений в оплате труда стоматологов Тосненской КМБ -
19.03.2026 16:33
Прямая телефонная линия по профориентации и обучению пройдет в Нижегородской области -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
