В Государственную Думу РФ вносится законопроект о предоставлении налоговых льгот для самозанятых женщин
Автор: Наталия Васильева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» предложили позволить регионам вводить пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) и специальному налоговому режиму «Налог на профессиональный доход» для женщин-предпринимателей с детьми-дошкольниками. Соответствующий законопроект вносится в Госдуму
Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» предложили позволить регионам вводить пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) и специальному налоговому режиму «Налог на профессиональный доход» для женщин-предпринимателей с детьми-дошкольниками. Соответствующий законопроект вносится в Госдуму, сообщило РИА Новости. Его авторами стали председатель «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат от фракции Марина Ким. Они выступили с такой инициативой в целях повышения конкурентоспособности женщин-предпринимателей и создания условий для того, чтобы они могли совмещать предпринимательскую деятельность с воспитанием детей, говорится в пояснительной записке к документу. В ней отмечается, что регионам предлагается наделить правом устанавливать налоговые ставки при применении УСН: в пределах от 1 до 6% — в случае, если объектом налогообложения являются доходы; в пределах от 5 до 15% — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Законопроект предусматривает применение таких налоговых ставок для субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных женщинами — индивидуальными предпринимателями, а также женщинами — учредителями юридического лица. При этом доля таких женщин в уставном капитале ООО или складочном капитале хозяйственного товарищества должна составлять не меньше половины, при условии, что они являются единоличным исполнительным органом юрлица. Ранее, 2 марта, «Парламентская газета» писала, что Минфин предложил предоставить предпринимателям на упрощенной системе налогообложения (УСН), которые с 2026 года стали плательщиками НДС, право уменьшить доходы на сумму налога с авансов, полученных до перехода на новый режим.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
