Работники ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха» заявили о невыплате зарплат

Работники ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха» заявили о невыплате зарплат

21.04.2026 17:00

Автор:

Источник:

Территория: Республика Саха (Якутия)

Населенные пункт(ы): Якутск

Ситуацию прокомментировал генеральный директор предприятия Виталий Чикачев.

Ситуацию прокомментировал генеральный директор предприятия Виталий Чикачев. Работники ГУП «ЖКХ РС (Я)» бьют тревогу из-за задержки зарплат. Они сообщают, что все еще не получили выплаты за март, и требуют немедленного погашения всей задолженности. «Сегодня уже 20 апреля 2026 года, а тысячи работников по всей республике до сих пор не получили зарплату за март! Как жить дальше? У всех семьи, дети, престарелые родители. На что покупать продукты? Чем платить за ипотеки и кредиты, по которым уже капают штрафы? Кочегары исправно выполняют свою работу в сложнейших условиях Севера, обеспечивают теплом республику, а в ответ — полное игнорирование наших базовых прав! Люди на грани отчаяния!» — говорится в обращении, адресованном главе республики, правительству и прокуратуре. Отмечается, что если вопрос не решится в ближайшие дни, то сотрудники массово приостановят работу и обратятся в Следственный комитет РФ. Генеральный директор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виталий Чикачев прокомментировал ситуацию журналисту «Эхо столицы»: — На сегодняшний день мы закрыли февральскую задолженность по зарплате, остается долг за март и апрель — у предприятия нет средств из-за дебиторской задолженности со стороны бюджета РС(Я). Наши основные потребители — органы местного самоуправления, которые по причине отсутствия дотаций со стороны Минфина не могут с нами рассчитаться. Они должны нам 2 млрд 800 млн рублей за коммунальные услуги, а задолженность государственных бюджетных учреждений, подведомственных министерствам спорта, образования, труда, здравоохранения и т.д., составляет 350 миллионов рублей. Сейчас нами ведется претензионно-исковая работа по выбиванию задолженности. — Когда они рассчитаются с вами? — По поступлению доходов в республиканский бюджет. Доходы доводятся после 28 числа каждого месяца, то есть после 29 апреля мы уже будем понимать, какую часть доходов Минфин отправит в том числе нашим должникам, а те — нам. — Сотрудники угрожают покинуть рабочие места. — До такого не дойдет. Идет отопительный сезон, люди у нас ответственные, понимают, что работают на стратегически важном объекте. Они не покинут рабочие места. — Для этого, наверное, нужно проводить разъяснительную работу на местах. — Конечно, руководители на местах ведут профбеседы, разъясняют ситуацию, просто не все понимают, что мы работаем в военное время и в каком положении в целом сейчас находится бюджет республики. — Ранее сообщалось о поэтапной реорганизации предприятия. Каково положение дел сегодня? — Этот вопрос сейчас на паузе. Нет смысла делать реорганизацию и передавать ЖКХ муниципалитетам, потому что финансовое состояние предприятия оставляет желать лучшего.

exo-ykt.ru/articles/lyudi-na-grani-otchayaniya-rabotniki-gup-zhkh-rs-ya-byut-trevogu-iz-za-zaderzhki-zarplat

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>