Башкортостанстат сообщил данные по условиям труда на предприятиях региона
Автор: Альфия Аглиуллина
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан
Всемирный день охраны труда, учрежденный Международной организацией труда в 2003 году, призван привлечь внимание к безопасности на рабочих местах. По данным Башкортостанстата, по итогам мониторинга за 2025 год численность занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в республике составила 107,7 тысячи человек.
28 апреля – Всемирный день охраны труда. Всемирный день охраны труда, учрежденный Международной организацией труда в 2003 году, призван привлечь внимание к безопасности на рабочих местах. По данным Башкортостанстата, по итогам мониторинга за 2025 год численность занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в республике составила 107,7 тысячи человек. Наибольшая доля сотрудников, работающих во вредных условиях, отмечена в добыче полезных ископаемых — 47,4% от общей численности работников этой отрасли. Высокие показатели также зафиксированы в обрабатывающих производствах (42,9%), строительстве (34,7%), в сфере водоснабжения и водоотведения (26,8%), а также в сельском и лесном хозяйстве (26,0%). Среди неблагоприятных факторов наиболее распространенным оказалось воздействие шума, ультразвука и инфразвука — под него попадают 21,1% работников. По фактору тяжести трудового процесса — 16,7%, по напряженности — 1,9%. Право на компенсации имеют все 107,7 тыс. человек. Самыми распространенными льготами стали обязательные медицинские осмотры (33,2% от общей численности работников), повышенная оплата труда (32,2%), досрочное назначение страховой пенсии по старости (17,2%) и ежегодный дополнительный отпуск (16,2%). Бесплатное молоко или равноценные продукты получают 10% сотрудников. Общий объем средств, направленных на компенсации и средства индивидуальной защиты в обследованных организациях, составил 12,5 млрд рублей. В среднем на одного работника, имеющего право на гарантии, приходится 21,8 тысячи рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
В стране и за рубежом >>
-
28.04.2026 11:27
Всемирный день охраны труда отмечают в России -
23.04.2026 18:19
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
27.04.2026 17:17
Работники Samsung Electronics провели акцию протеста -
24.04.2026 13:08
Общероссийские профсоюзы предлагают увеличить выплаты наставникам -
15.04.2026 00:00
Научно-мониторинговый Центр подготовил новые данные о социально-трудовых конфликтах -
23.04.2026 17:00
Моряки в Греции проведут общенациональную забастовку 1 мая -
23.04.2026 07:45
Росстат: просроченная задолженность по заработной плате выросла на 6% в марте -
22.04.2026 18:15
Министерство труда Казахстана рассматривает возможности пожизненных выплат шахтерам -
22.04.2026 12:30
Делегация крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов посетила коллег в КНДР -
23.04.2026 11:18
Работники турецкой компании Doruk Madencilik вышли на акцию протеста
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
