Национальная образовательная программа "Профессионалитет" активно развивается
Источник: www.rapsinews.ru
Территория: РФ
Более двух миллионов человек учатся в кластерах «Профессионалитета», в которых реализуется порядка трех тысяч образовательных программ, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
Более двух миллионов человек учатся в кластерах «Профессионалитета», в которых реализуется порядка трех тысяч образовательных программ, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. «В целом сегодня в кластерах «Профессионалитета» (всего в 2027 году в 87 регионах России будет 696 кластеров) учатся более двух миллионов ребят. Реализуется порядка трех тысяч образовательных программ. А всего к 2030 году по Вашему поручению мы создадим 981 кластер. Там будет обучаться около 3,7 миллиона человек», — сказал он в ходе оперативного совещания председателя правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами. Чернышенко рассказал: на очередной конкурс по созданию кластеров поступило 389 заявок по 22 отраслям. Самыми востребованными направлениями, на которые было подано больше всего заявок, стали машиностроение, металлургия, сельское хозяйство, строительная отрасль, информационные технологии и педагогика. По его словам, к проекту присоединится еще 430 колледжей, более 620 предприятий-работодателей. «Важно, что со своей стороны компании готовы инвестировать порядка 2,6 миллиарда рублей. А регионы выделят на развитие кластеров около 4,4 миллиарда рублей», — уточнил зампредседателя Кабмина. Одной из ключевых задач проекта, отметил вице-премьер, остается максимальное приближение учебного процесса к реальному производству — эту задачу решают за счет прямого участия работодателей в составлении программ и обеспечении практики. «К примеру, госкорпорация «Росатом» является крупным партнером «Профессионалитета». Кластер атомной отрасли на базе Курского монтажного техникума активно использует механизм целевого обучения. Практически все студенты работают на предприятии еще во время учебы. А благодаря уникальному оснащению со стороны «ОДК-Авиадвигатель» студенты Пермского авиационного техникума учатся на самых современных полномасштабных», — поделился он. Как подчеркнул Чернышенко, кластеры подготовили уже более 350 тысяч специалистов, 90% из которых гарантированно трудоустраивается. «Планируем, что к концу текущего года число выпускников достигнет более 600 тысяч. А к 2028 году на рынок труда должно выйти не менее одного миллиона молодых специалистов. Это обеспечит достижение цели, поставленной нашим президентом», — добавил вице-премьер. Мишустин, в свою очередь, поручил продолжить донастройку системы среднего профобразования под запросы российской экономики и наращивать возможности «Профессионалитета»: модернизировать колледжи, обновлять производственные программы, создавать условия для повышения квалификации в течение всей трудовой деятельности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
