
В Москве пройдет акция против давления на Шереметьевский профсоюз пилотов
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Москва
В Москве, 22 февраля 2014 года, состоится акция против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС). Организаторы в ходе акции намерены потребовать от руководства "Аэрофлота" прекратить давление на профсоюз ШПЛС и начать переговоры о заключении коллективного договора.
В субботу, 22 февраля, в Москве состоится акция против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС). Организаторы, — активисты ШПЛС и Конфедерации труда России (КТР), — в ходе акции потребуют от руководства «Аэрофлота» прекратить давление на профсоюз ШПЛС и начать с ним переговоры о заключении коллективного договора. Акция пройдет на площади Краснопресненской заставы, начало в 14:30. Напомним, 18 и 20 октября 2013 года при не ясных до конца обстоятельствах были задержаны активисты Шереметьевского профсоюза пилотов Алексей Шляпников, Валерий Пимошенко и Сергей Кнышов. Незадолго до этого, в сентябре, руководство «Аэрофлота» было вынуждено приступить к исполнению беспрецедентного судебного решения и выплатить летному составу компании более одного миллиарда рублей за работу в ночное время и во вредных условиях. Победа в суде стала итогом длительной борьбы ШПЛС в интересах работников «Аэрофлота». Вместе с тем, руководство «Аэрофлота» уже много лет отказывается заключать с Шереметьевским профсоюзом коллективный договор, в котором были бы отражены все аспекты непростого летного труда, в том числе, режим труда и отдыха. Отметим, что коллективный договор, который бы обеспечивал достойные условия труда пилотов «Аэрофлота» и защищал бы пилотов от переработок, является основным элементом безопасности полетов. В рамках инициированной ШПЛС и КТР кампании против давления на профсоюз и за заключение коллективного договора, состоялось несколько акций протеста в России и за рубежом. В рамках международного этапа кампании на профсоюзном портале LabourStart была организована отправка обращений руководству авиакомпании «Аэрофлот» с требованиями прекратить давление на ШПЛС и немедленно начать коллективные переговоры с профсоюзом. К настоящему моменту отправлено уже более 12 000 писем со всего мира. О своей поддержке борьбы летчиков «Аэрофлота» заявили также крупнейшие международные профсоюзные структуры, глобальные союзы и национальные профцентры зарубежных стран, среди которых Международная конфедерация профсоюзов (ITUC) и Международная федерация транспортных рабочих (ITF). Конгресс профсоюзов Великобритании (TUC), насчитывающий в своих рядах 6 миллионов членов, официально осудил давление на ШПЛС.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.07.2025 15:00
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге составила 117 тыс. рублей -
02.07.2025 14:52
Губернатор Хабаровского края подписал документ о дополнительной индексации оплаты труда бюджетников -
02.07.2025 14:41
Спецпредставитель Президента РФ заявил о дефиците рабочих кадров -
02.07.2025 13:06
О конкуренции на рынке труда в Воронежской области -
02.07.2025 11:16
Правительство Оренбургской области сообщило об итогах проведения Всероссийской ярмарки трудоустройства -
02.07.2025 08:22
Страховые пенсии будут индексировать дважды в год -
02.07.2025 07:49
Врио губернатора Свердловской области и профсоюзы обсудили вопросы соблюдения трудовых прав работников -
02.07.2025 00:00
О выплатах по больничным для граждан Иркутской области -
02.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило альтернативу защите работ для профессиональных степеней -
01.07.2025 20:45
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о допвыплатах шахтерам
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.