Профсоюзы и Роструд ведут совместную борьбу с теневой занятостью
Источник: fnpr.ru
Территория: Москва
Развивать совместную работу по борьбе с теневой занятостью и подменой трудовых отношений договорились Роструд и Федерация независимых профсоюзов России. Соответствующие подходы были обсуждены 3 июля в ходе совещания руководителей членских организаций ФНПР и Федеральной службы по труду и занятости. В мероприятии приняли участие председатель ФНПР Сергей Черногаев, руководитель Роструда Михаил Иванков, профильные специалисты ведомства, а также профлидеры и профсоюзные инспекторы труда из всех отраслей и регионов страны
Развивать совместную работу по борьбе с теневой занятостью и подменой трудовых отношений договорились Роструд и Федерация независимых профсоюзов России. Соответствующие подходы были обсуждены 3 июля в ходе совещания руководителей членских организаций ФНПР и Федеральной службы по труду и занятости. В мероприятии приняли участие председатель ФНПР Сергей Черногаев, руководитель Роструда Михаил Иванков, профильные специалисты ведомства, а также профлидеры и профсоюзные инспекторы труда из всех отраслей и регионов страны. Всего в совещании приняли участие более 200 человек. Ключевой темой обсуждения стала проблема подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. По оценке Роструда, во многих случаях работники, оформленные по ГПД, фактически задействованы в едином технологическом процессе и выполняют трудовые функции наравне со штатными сотрудниками. Руководитель Роструда отметил, что совместная работа с профсоюзами является важнейшим элементом защиты трудовых прав. «Неизменно Роструд и профсоюзы объединяет работа, направленная на защиту интересов человека труда. Вместе мы отстаиваем принципы достойного труда и выстраиваем конструктивный диалог со всеми участниками трудовых отношений», — заявил он. В свою очередь председатель ФНПР Сергей Черногаев подчеркнул необходимость усиления совместных действий для пресечения практики подмены трудовых отношений. «Мы видим, что в значительном числе случаев гражданско-правовые договоры используются там, где фактически присутствуют трудовые отношения. Наша задача — своевременно выявлять такие схемы и обеспечивать защиту работников, включая развитие механизмов взаимодействия профсоюзов и государственной инспекции труда», — отметил он. Участники совещания также указали на риски, связанные с тем, что работники, оформленные по гражданско-правовым договорам, часто обращаются за защитой уже после наступления негативных последствий — задержек выплат, отсутствия социальных гарантий или производственных травм. Отдельно обсуждалось развитие инструментов государственного надзора в рамках риск-ориентированного подхода. Сегодня всем работодателям страны присваивается одна из пяти категорий риска, в соответствии с которой проводятся плановые контрольно-надзорные и профилактические мероприятия. Инструментом риск-ориентированного подхода для внеплановой работы являются индикаторы риска, которые позволяют предотвращать нарушения трудовых прав еще до обращений работников с жалобами. По итогам совещания стороны договорились о выработке конкретных мер по совместной работе с участием отраслевых, региональных профсоюзных организаций и профсоюзов на предприятиях, об оперативном обмене информацией в части нарушений трудовых прав работников, в том числе о выявленных фактах нелегальной занятости, о проведении совместных мероприятий, направленных на обмен опытом по профилактике нарушений трудового законодательства.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры"
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
