Профсоюзные инспекторы труда и помощники прокуроров выявили нарушения в организациях Москвы
Источник: mtuf.ru
Территория: Москва
Правовая инспекция труда Московской Федерации профсоюзов совместно с Кузьминской, Бабушкинской, Головинской межрайонными прокуратурами, а также прокуратурой Восточного административного округа провела проверки соблюдения трудовых прав работников в организациях городского хозяйства и коммерческого сектора.
Правовая инспекция труда Московской Федерации профсоюзов совместно с Кузьминской, Бабушкинской, Головинской межрайонными прокуратурами, а также прокуратурой Восточного административного округа провела проверки соблюдения трудовых прав работников в организациях городского хозяйства и коммерческого сектора. Мероприятия в учреждениях «Жилищник», «Автомобильные дороги ВАО» и в других прошли в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Московской Федерацией профсоюзов и столичной прокуратурой. Наряду с правовыми и техническими инспекторами труда МФП в проверках участвовали инспекторы профсоюза муниципальных работников Москвы. По результатам правовые и технические инспекторы труда, помощники прокуроров выявили нарушения норм трудового права. В частности, работники не были ознакомлены с локальными нормативными актами при трудоустройстве, а также с приказами о расторжении трудовых договоров при увольнении. Более того, в трудовых договорах и графиках отпусков сотрудников-инвалидов ежегодный основной оплачиваемый отпуск установлен продолжительностью 28 календарных дней, тогда как законодательно предусмотрено не менее 30 календарных дней. Утвержденные графики работы превышают установленную 40-часовую недельную продолжительность и не гарантируют еженедельный непрерывный отдых длительностью не менее 42 часов, а в локальных нормативных актах ряда организаций закреплен сменный режим «15/15» с плавающими выходными в отсутствие официального вахтового метода. Особое внимание в ходе проверки привлекли пункты в документах, касающиеся материальной ответственности и оплаты труда. С сотрудниками неправомерно заключались договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Были зафиксированы и случаи задержки выплаты зарплаты и отпускных в некоторых организациях, при этом денежная компенсация за задержку причитающихся сумм не начислялась.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.07.2026 12:00
Рабочим "Волгодизельмаша" в Балаково начали погашать долги по зарплате -
10.07.2026 11:26
Зампред крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов выступил на форуме "Труд в XXI веке" -
10.07.2026 10:50
Возросла доля молодёжи и работников старше 50 лет на рынке труда -
10.07.2026 10:38
Нижегородский кадровый центр подвел итоги работы по содействию занятости многодетных семей -
10.07.2026 10:12
Трудоустроено более 8,5 тыс. подростков Красноярского края -
10.07.2026 01:13
Реальные зарплаты работников в Узбекистане выросли -
09.07.2026 19:01
Volkswagen намерен сократить до 120 тыс. рабочих мест -
09.07.2026 18:44
Подведены итоги работы по легализации трудовых отношений в Карелии -
09.07.2026 16:58
Студенческие и стажерские вакансии впервые стали наиболее высокооплачиваемыми -
09.07.2026 16:52
Работодателям Ямала компенсируют затраты на адаптацию рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями
В стране и за рубежом >>
-
08.07.2026 14:56
Государственная Дума РФ приняла закон о защите прав стажеров -
09.07.2026 04:20
Медицинские работники в Конго объявили забастовку из-за невыплаты зарплат -
07.07.2026 12:06
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о введении сокращенной недели для работников с детьми до 18 лет -
06.07.2026 18:12
Финская компания Wetteri объявила о масштабных сокращениях персонала -
09.07.2026 19:01
Volkswagen намерен сократить до 120 тыс. рабочих мест -
07.07.2026 14:19
Профсоюзы поддерживают повышение планки зарплат для иностранных высококвалифицированных специалистов -
07.07.2026 16:45
Государственная Дума РФ приняла закон о передаче полномочий по формированию перечней профессий иностранцев -
03.07.2026 09:18
Рекомендации по поддержке работников старших возрастов утвердила РТК -
03.07.2026 20:15
Более 33 тыс. работников Mercedes-Benz приняли участие в протестах по всей Германии -
02.07.2026 15:38
Уровень безработицы в США составил 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
