Во Франции принят закон, который обязал компании со штатом свыше тысячи работников перед закрытием заводов искать покупателя в течение трёх месяцев
Источник: rborba.ru
Территория: Франция
Парламент Франции принял закон о введении штрафов крупным компаниям, которые закрывают свои экономически жизнеспособные заводы, не попытавшись найти на них покупателя. Теперь по новому закону, если покупателя найти не удается, компания будет обязана выплатить штраф в размере 20 минимальных заработных плат за каждого уволенного сотрудника.
Парламент Франции принял так называмый закон Флоранжа о введении штрафов крупным компаниям, которые закрывают свои экономически жизнеспособные заводы, не попытавшись найти на них покупателя. Об этом сообщает «Русская планета» со ссылкой на AFP. Издание отмечает, что законопроект получил такое название в честь города на северо-востоке Франции, где располагался завод крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal. В 2012 году концерн прекратил работы на двух доменных печах, что привело к резкой критике со стороны социалистической партии и тогдашнего кандидата в президенты Франсуа Олланда. Теперь Олланд и социалисты выполнили предвыборное обещание и обязали компании со штатом свыше тысячи работников перед закрытием заводов искать покупателя в течение трех месяцев. Если покупателя найти не удается, компания будет обязана выплатить штраф в размере 28 тысяч евро за каждого уволенного сотрудника — сумму 20 минимальных заработных плат. Такой завод также сможет выкупить коллектив его сотрудников. Несмотря на поддержку закона в парламенте, против новых мер выступили как французские промышленники, так и профсоюзы. Последние считают, что в законе уделено недостаточное внимание защите прав самих работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
