Названы дефицитные профессии в Новосибирской области
Автор: Редакция «ФедералПресс» / Василий Банин
Источник: fedpress.ru
Территория: Новосибирская область
Летом 2026 года на рынке труда Новосибирской области сложилась острая нехватка специалистов. В список дефицитных вошли 16 профессий, где активность соискателей не покрывает потребности работодателей.
В июле 2026 года тройку самых дефицитных профессий в области возглавили врачи. Летом 2026 года на рынке труда Новосибирской области сложилась острая нехватка специалистов. В список дефицитных вошли 16 профессий, где активность соискателей не покрывает потребности работодателей. «Дефицит квалифицированных рабочих кадров обусловлен структурой спроса в регионе. На рабочий персонал приходится 26 процентов всех вакансий в Новосибирской области, еще по 19 процентов – на сферы производства, сервисного обслуживания и строительства. Дефицит рабочих напрямую влияет на уровень зарплат. Как правило, он заметно превышает средние значения по региону. Так, заработная плата для строителей в Новосибирской области составляет 142 тыс. рублей», – рассказала директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева. В июле 2026 года тройку самых дефицитных профессий в области возглавили врачи, фармацевты и дворники. Лидерами по дефициту стали врачи. На одну вакансию приходится всего 1,3 резюме при оптимальной норме от 4,0. На втором месте – фармацевты провизоры (1,6 резюме на вакансию), на третьем – главные врачи и заведующие отделениями (2,1 резюме). Даже по позициям среднего и младшего медперсонала баланс далек от комфортного: на вакансии медсестер и медбратьев приходится 2,9 резюме, а на позиции медицинских представителей – 3,1. Среди рабочих профессий особенно остро ощущается нехватка дворников – всего 2,2 резюме на вакансию. В зоне серьезного дефицита также электромонтажники, электромонтеры и техники электрики, слесари и сантехники, машинисты и автослесари. Чуть лучше, но все еще ниже нормы, ситуация у маляров, штукатуров, отделочников, токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков, а также геологов. Кроме того, работодатели региона испытывают нехватку специалистов в сфере общественного питания – поваров, пекарей и кондитеров, а также агентов по недвижимости и агрономов. В кадровых агентствах отмечают, что работодатели вынуждены повышать зарплатные предложения и усиливать программы адаптации, чтобы привлечь кандидатов на дефицитные позиции. При этом даже заметный рост оплаты труда не всегда компенсирует непривлекательные условия работы. Ранее «ФедералПресс» рассказал, что красная икра подорожала в Новосибирске.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.08.2026 09:28
В Свердловской области не хватает специалистов по 24 направлениям -
03.08.2026 09:28
Названы дефицитные профессии в Новосибирской области -
02.08.2026 11:06
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Телен» в Якутии -
01.08.2026 22:11
Подведены итоги восстановления трудовых прав работников в Кыргызстане -
01.08.2026 07:17
Выросла средняя зарплата работников в Тюменской области -
31.07.2026 15:40
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов не видят причин для межпоколенческого конфликта -
31.07.2026 15:40
Средняя заработная плата работников «Российских железных дорог» составляет 119 тыс. рублей -
31.07.2026 13:27
Уровень средних зарплат работников в Марий Эл вырос -
31.07.2026 13:13
Средние зарплаты работников по Воронежской области увеличились -
31.07.2026 12:17
Красноярское ООО «Феникс» выплатило долги по зарплате работников по требованию надзорных ведомств
В стране и за рубежом >>
-
29.07.2026 00:00
Профсоюзы определили девиз Всероссийской акции «За достойный труд!» -
30.07.2026 00:08
Работники испанских подразделений Airbus проголосовали против нового коллективного договора -
27.07.2026 17:52
Российская трёхсторонняя комиссия рассмотрела изменения в федеральном законодательстве -
28.07.2026 15:47
Бессрочная всеобщая забастовка началась в Румынии -
26.07.2026 14:00
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан -
24.07.2026 00:00
Цифровые платформы необходимо рассматривать как работодателей -
22.07.2026 07:40
Газета профсоюзов "Солидарность" публикует данные АНО "НМЦ" о СТК в первом полугодии 2026 года -
23.07.2026 11:54
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
22.07.2026 07:05
Профсоюз "Hyundai" вывел рабочих на забастовку против внедрения роботов на производстве -
23.07.2026 12:07
Пожарные в Бельгии провели забастовку с требованием увеличения персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
