На Дальнем Востоке в результате надзорных мероприятий с начала 2014 года погашена задолженность по заработной на сумму более 86 млн рублей
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатский край (Камчатка), Приморский край
Прокуроры Дальневосточного федерального округа в 2014 году продолжают активную работу по защите трудовых прав граждан, ликвидации имеющихся долгов по заработной плате и привлечению к ответственности работодателей, допускающих нарушения трудового законодательства. Всего в результате надзорных мероприятий с начала 2014 года погашена задолженность по зарплате в размере более 86 млн рублей.
Прокуроры Дальневосточного федерального округа в 2014 году продолжают активную работу по защите трудовых прав граждан, ликвидации имеющихся долгов по заработной плате и привлечению к ответственности работодателей, допускающих нарушения трудового законодательства. Так, в Амурской области благодаря принятым мерам прокурорского реагирования 256 работникам золотодобывающего предприятия выплачена задолженность по зарплате в размере более 19 млн. рублей. По постановлению прокурора Зейского района за нарушение законодательства о труде (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) юридическое лицо оштрафовано на 30 тыс. рублей. В Еврейской автономной области по итогам проверки, проведенной прокуратурой г. Биробиджана, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации) в отношении руководителя ООО «Уют-Стройиндустрия». По версии следствия, он не выплачивал с февраля по октябрь 2013 года заработную плату и расчет, в связи с увольнением 46 работникам. В настоящее время задолженность перед бывшими работниками предприятия полностью ликвидирована. В Камчатском крае сумма задолженности по зарплате перед 56 работниками предприятия «Усть-Камчатский морской порт» составила более 2,1 млн. рублей. Принятые меры прокурорского реагирования позволили погасить указанную задолженность и восстановить нарушенные трудовые права. За допущенные нарушения директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и оштрафован. В Приморском крае заместитель прокурора Советского района г. Владивостока утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ОАО «Приморская Проектная Контора», который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). С января 2013 года директор предприятия умышленно не выплачивал 21 работнику зарплату в полном объеме, что повлекло существенное нарушение их прав. Сумма долга составила 1,2 млн. рублей. При этом денежные средства, имеющиеся на расчетных счетах общества, расходовались на иные нужды. Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, в настоящее время оно направлено в мировой суд для рассмотрения по существу. Всего в результате надзорных мероприятий с начала 2014 года погашена задолженность по зарплате в размере более 86 млн. рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
