
Профсоюзы призвали компанию "ESTIR" в Пуэрто-Кортес прекратить запугивание членов профсоюза докеров
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Гондурас
Международная федерация транспортников (МФТ) призвала стивидорную компанию "ESTIR" в Пуэрто-Кортес прекратить запугивание членов профсоюза докеров. Поводом для этого послужило увольнение казначея профсоюза "SGTM" без объяснения причин.
Международная федерация транспортников (МФТ) призвала стивидорную компанию «ESTIR» в Пуэрто-Кортес (Гондурас) прекратить запугивание членов профсоюза докеров. Поводом для этого послужило увольнение казначея профсоюза SGTM без объяснения причин. «Мы поддерживаем усилия SGTM по обеспечению переговоров по заключению коллективного договора для докеров в порту, – отметил президент МФТ Пэдди Крамлин. – Федерация полагает, что те, кто работает над достижением этой цели, сталкивается с запугиванием на рабочем месте и угрозами». Отметим, что профсоюз докеров уже больше полугода находится под давлением администрации «ESTIR». Дело дошло даже до реальных попыток убийств, одна из которых закончилась трагедией. Первое нападение на лидера гондурасских докеров произошло в сентябре 2013 года. Виктор Креспо чудом остался жив, и ему пришлось покинуть страну, чтобы беспрепятственно продолжать трудовую деятельность в качестве президента Гондурасского транспортного профсоюза (SGTM). К сожалению, найти нападавших не удалось. Но в SGTM уверены, что это не случайность, а стойкое желание навредить профсоюзу, его членам и не допустить подписания коллективного договора на предприятии. Преступники на этом не успокоились и нанесли удар по семье Виктора Креспо, жертвой которого стал его отец. На Креспо-старшего было совершено вооруженное нападение, после чего бандит скрылся на машине. Ранение оказалось слишком серьезным и несовместимым с жизнью. МФТ внимательно следит за развитием ситуации в Пуэрто-Кортес и требует, чтобы работодатель прекратил злоупотреблять своим положением, а угрозы, которые стали обычным явлением, остались в прошлом. По мнению федерации, стороны должны сесть за стол переговоров и по-человечески обо всем договориться. Российский профсоюз моряков (РПСМ) присоединяется к требованию Международной федерации транспортников провести цивилизованные переговоры, а также к правительству Гондураса – инициировать расследование смерти отца Виктора Креспо, найти виновных, вынести справедливое решение и не допустить новых трагедий.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.