В Санкт-Петербурге прокуратура добилась выплаты работникам предприятий заработной платы на сумму свыше 72 млн рублей
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Санкт-Петербург
Проверками, проведенными органами прокуратуры Санкт-Петербурга, установлено, что к началу марта 2014 года во ФГУП "Всероссийский НИИ токов высокой частоты им. В.П. Вологдина", ФГУП "Завод им. М.И. Калинина" и ООО "Космос СПб" накопилась значительная задолженность по заработной плате перед работниками. Ее размер составил 99 млн 700 тыс. рублей. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, размер задолженности работникам по заработной плате на указанных предприятиях снижен на сумму свыше 72 млн рублей.
Проверками, проведенными органами прокуратуры г. Санкт-Петербурга, установлено, что к началу марта 2014 года во ФГУП «Всероссийский НИИ токов высокой частоты им. В.П. Вологдина», ФГУП «Завод им. М.И. Калинина»и ООО «Космос СПб» накопилась значительная задолженность по заработной плате перед работниками. Ее размер составил 99 млн. 700 тыс. рублей. С целью восстановления трудовых прав граждан прокурорами Выборгского и Василеостровского районов, а также Санкт-Петербургским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах принят комплекс мер прокурорского реагирования. В частности, руководителю ФГУП «ВНИИТВЧ им. В.П. Вологдина» прокурором Выборгского района г. Санкт-Петербурга внесено 3 преставления, по результатам рассмотрения которых финансовый директор и начальник отдела кадров привлечены к дисциплинарной ответственности. В интересах работников предприятия направлено 190 исковых заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму 5 миллионов рублей. Кроме того, по материалам прокурорской проверки в отношении гендиректора предприятия Бориса Никитина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы работникам предприятия свыше двух месяцев). Факт наличия просроченной задолженности по заработной плате перед работниками ФГУП «Завод им. М.И. Калинина» явился основанием для внесения Санкт-Петербургским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах 2 представлений директору данного предприятия, по результатам рассмотрения которых начальник юридического отдела привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в связи с неоднократным нарушением прав работников ФГУП на получение зарплаты в отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). По инициативе прокурора Василеостровского района руководитель ООО «Космос СПб» и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). В результате принятых мер прокурорского реагирования размер задолженности работникам по заработной плате на указанных предприятиях снижен на сумму свыше 72 млн. рублей. Полное погашение задолженности находится на контроле прокуратуры.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.12.2025 14:00
"Нижегородавтодор" погашает долги по зарплате -
15.12.2025 12:27
Крупнейшее профобъединение Греции готовится к проведению общенациональной забастовки -
15.12.2025 07:31
Таксисты анонсировали протест против низких заработков -
15.12.2025 01:47
Названы населенные пункты - лидеры по легализации безработицы в Дагестане -
15.12.2025 00:00
Повышение производительности труда в сфере ЖКХ обсудили в минстрое Красноярского края -
14.12.2025 06:56
На Камчатке строительная фирма ООО «СПС-К» задолжала зарплату работникам -
13.12.2025 16:14
Профсоюзы Беларуси оценили программу социально-экономического развития страны -
13.12.2025 12:13
Открылся модернизированный Заречный филиал Нижегородского кадрового центра -
12.12.2025 16:00
Минздрав Карелии проверит начисление зарплат педагогам медколледжа -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
