По требованию прокуратуры Ульяновской области в первом квартале 2014 года работодатели региона погасили задолженность по зарплате на сумму более 20 млн рублей

25.03.2014 17:04

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Ульяновская область

Органы прокуратуры Ульяновской области в целях обеспечения прав граждан на своевременную оплату труда привлекли к ответственности ряд директоров, допустивших нарушения в указанной сфере. Всего в первом квартале 2014 года прокуроры Ульяновской области в данной сфере провели более 300 проверок, в связи с выявленными фактами нарушений направили в суды свыше 1,5 тыс. заявлений. По результатам принятых мер работодатели выплатили более 20 млн рублей.

Органы прокуратуры Ульяновской области в целях обеспечения прав граждан на своевременную оплату труда привлекли к ответственности ряд директоров, допустивших нарушения в указанной сфере. Так, в первом квартале 2014 года в отношении руководителей различных организаций, нарушивших конституционные права граждан на вознаграждение за труд, возбудили более 100 дел об админист­ративных правонарушениях, 7 из которых - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). В результате ряд предприятий полностью погасил долги по заработной плате. Например, в марте 2014 года общество с ограниченной ответственностью «АГРО плюс» выплатило более 400 тыс. рублей задолженности перед 30 работниками. Кроме того, прокурор Инзенского района направил в следственные органы материалы проверки для возбуждения уголовного дела по чч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) в отношении генерального директора предприятия Александра Гажи, который дал указание перечислить свыше 2,5 млн. рублей на расчётные счета сторонних коммерческих структур в то время, когда работники фирмы не получали зарплату. Также в текущем месяце администрация общества с ограниченной ответственностью «Стройпластмасс-СП» перечислила 84 работникам более 500 тыс. рублей. В отношении и.о. генерального директора предприятия Николая Руденкова возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Полностью выплатили свыше 330 тыс. рублей долгов по зарплате конкурсный управляющий Федерального государственного унитарного предприятия «Учхоз УГСХА» и руководитель ОГУП «Новочеремшанский лесхоз». В отношении директора лесхоза Павла Боксарева возбуждено дело об админист­ративном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Всего в первом квартале 2014 года прокуроры Ульяновской области в данной сфере провели более 300 проверок, в связи с выявленными фактами нарушений направили в суды свыше 1,5 тыс. заявлений. По результатам принятых мер работодатели выплатили более 20 млн. рублей. Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле прокурора Ульяновской области.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>