Владельцы маршрутных такси Омска готовы объявить ценовую забастовку
Источник: rborba.ru
Территория: Омская область
Населенные пункт(ы): Омск
Энергетическая комиссия Омской области отказала частным перевозчикам в повышении предельного тарифа на перевозку пассажиров с 18 до 25 рублей с 1 июля 2014 года. По признанию владельцев маршрутных такси, это может привести к переделу рынка автотранспорта, поэтому перевозчики готовы объявить ценовую забастовку - самовольно снижать цену за проезд.
Омские маршрутчики готовы объявить ценовую забастовку - самовольно снижать цену за проезд в борьбе за пассажира. Об этом пишет городской портал «Класс». В настоящий момент стоимость проезда в автобусах и маршрутных такси в Омске сравнялась и остановилась на цифре 18 рублей. По признанию владельцев маршрутных такси, это может привести к переделу рынка автотранспорта. Чтобы привлечь пассажиров, владельцы маршруток готовы самовольно снижать стоимость проезда. Частные перевозчики заговорили о забастовке после того, как энергетическая комиссия Омской области отказала им в повышении с 1 июля предельного тарифа на перевозку пассажиров в Омске с 18 до 25 рублей. При этом установленный в размере 18 рублей тариф проезда на маршрутных такси нельзя будет изменить в течение года, если только истцы не заберут свои заявления и не попробуют снова добиваться повышения. «В условиях жесткой конкуренции, которую спровоцировали муниципальные власти, некоторые частные перевозчики могут опустить стоимость проезда еще ниже, чтобы перетянуть к себе пассажира. Это может привести к достаточно серьезным последствиям для муниципалитета», - рассказал председатель «Межрегионального независимого профсоюза работников автотранспорта» Владимир Занин, в который входит 74 маршрутных такси. По мнению председателя некоммерческого партнерства «Безопасный город» Ивана Меняйлова, решить проблему можно, вытеснив из города всех нелегальных маршрутчиков. «Если убрать с дорог всех нелегалов, а это около 1-1,5 тыс. машин, то и поднимать тарифы на муниципальный и коммерческий транспорт не потребуется», - полагает предприниматель. По его данным, в Омске на маршрутах работают порядка 3,8 тыс. легальных авто. При этом одно маршрутное такси в день перевозит порядка 200-250 человек. Однако, рынок постоянно сокращается - пассажиров ежегодно становится меньше на 4%, а количество перевозчиков при этом постоянно увеличивается.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
