Работники Kimberly Clark в Турции успешно завершают 43-дневную забастовку
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Турция
В Турции профсоюзу Tümka-İş удалось одержать победу в тяжелой борьбе на заводе Kimberly Clark в городе Гебзе. Работодатель согласился выполнить требования трудящихся, устроивших забастовку. Спор был урегулирован после того, как местное руководство согласилось выполнить два самых главных требования участников забастовки. В новом коллективном договоре был значительно увеличен срок уведомления об увольнении. Члены профсоюза также добились значительного повышения заработной платы. Были введены особые правила для низкооплачиваемых работников, позволившие достичь большего равенства в тарифной сетке оплаты труда.
Профсоюзу Tümka-İş, членской организации Глобального Союза IndustriALL в Турции, удалось добиться существенных результатов в ходе решительной забастовки на заводе Kimberly Clark в городе Гебзе, в которой участвовали 215 членов. Спор был урегулирован после того, как местное руководство согласилось выполнить два самых главных требования участников забастовки. В новом коллективном договоре был значительно увеличен срок уведомления об увольнении. По мнению Tümka-İş, это заметный прогресс в вопросе обеспечения гарантий занятости. Члены профсоюза также добились значительного повышения заработной платы. Были введены особые правила для низкооплачиваемых работников, позволившие достичь большего равенства в тарифной сетке оплаты труда. Руководство Kimberly Clark также согласилось восстановить пятерых уволенных во время забастовки работников, обвиненных в оскорблении штрейкбрехеров в социальных медиа, в частности, в Facebook. Согласно договоренности, если уволенные работники не захотят вернуться на свои прежние места, они имеют право на получение всех выплат в соответствии с условиями о повышении, содержащимися в новом коллективном соглашении. “В течение этого периода у нас были трудные дни, но я всегда верил, что мы добьемся успеха в достижении наших требований”, – сказал президент Tümka-İş Эргюн Тавшаноглу. Мой профсоюз и все участники забастовки благодарны Глобального Союзу IndustriALL и Союзу объединенных сталелитейщиков за поддержку и солидарность в достижении этого соглашения. Заместитель Генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан отметил: “Это настоящая победа, результат мужественной, бескомпромиссной и решительной борьбы профсоюза Tümka-İş и его членов”.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
