
В Польше поддержали закон о минимальной почасовой оплате труда
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
"Всепольское соглашение профсоюзов" представило на рассмотрение Сейма законопроект о введении в стране минимальной почасовой оплаты труда, независимо от вида заключенного с работником договора. Инициативу организации поддержал ряд депутатов левых партий, представленных в польском парламенте.
Самое крупное в Польше профобъединение, "Всепольское соглашение профсоюзов" представило на рассмотрение Сейма законопроект о введение в стране минимальной почасовой оплаты труда, независимо от вида заключенного с работником договора. Инициативу организации поддержал ряд депутатов левых партий, представленных в польском парламенте. По мнению "Всепольского соглашения профсоюзов", часовая ставка должна напрямую зависеть от размера минимальной зарплаты по стране, которая сегодня составляет 400 евро брутто, и быть юридически закреплена на уровне 2,3 евро. Главный польский цент изучения общественного мнения, CBOS опубликовал результаты последнего опроса, из которого следует, что инициативу профсоюза зафиксировать минимальный размер почасовой оплаты труда для людей, работающих на основании гражданско-правовых договоров, поддерживает 74% жителей Польши. По их мнению, ставка должна быть не меньше 3,75 евро. Только 12% респондентов критически относятся к инициативе профсоюза. В основном, это работники среднего звена, среди которых 25% - это техники, 21% - работники сферы услуг, 20% - управленцы и руководители и 20% - наиболее образованные из числа опрошенных. В свою очередь, независимый профсоюз "Солидарность" указывает на то, что принятие закона о минимальной ставке не будет достаточной мерой для защиты трудящихся. Существует реальная угроза того, что работодатели будут составлять "мусорные договора" таким образом, чтобы работник не смог получать полный оклад.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудового законодательства обсудили в Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов -
30.06.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников больницы Становлянского района в Липецкой области -
30.06.2025 18:09
Итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Удмуртии
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.