
Перед работниками ЗАО Научно-производственная компания "Геотехнология" погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 92 млн рублей
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Камчатский край (Камчатка)
Населенные пункт(ы): Петропавловск-Камчатский
Органы прокуратуры Камчатского края провели разъяснительную работу по вопросу защиты прав работников ЗАО Научно-производственная компания "Геотехнология" в судебном порядке, по инициативе прокуратуры виновные должностные лица и само юридическое лицо неоднократно привлекались к административной ответственности. Благодаря действиям, принятым органами прокуратуры, удалось добиться погашения задолженности по заработной плате перед работниками в размере более 92 млн рублей.
Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе на постоянной основе осуществляет мониторинг ситуации в сфере соблюдения трудового законодательства в части обеспечения прав граждан на своевременную оплату труда. Особое внимание уделяется должникам, имеющим наибольшую задолженность по заработной плате. Одним из таких предприятий является ЗАО Научно-производственная компания «Геотехнология» в Камчатском крае, долги по заработной плате которого в отдельные периоды превышали 100 млн рублей. Органы прокуратуры Камчатского края провели разъяснительную работу по вопросу защиты прав работников в судебном порядке, по инициативе прокуратуры виновные должностные лица и само юридическое лицо неоднократно привлекались к административной ответственности. Так, бывший генеральный директор предприятия Александр Александров дисквалифицирован судом сроком на один год. По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). По искам прокуратуры в пользу работников взыскано около 33 млн рублей. На проведенном в июле 2014 года оперативном совещании заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин объявил вновь назначенному директору предприятия Евгению Бельченко предостережение о недопустимости нарушения трудовых прав граждан. Благодаря настойчивости и требовательному вниманию со стороны органов прокуратуры, удалось добиться погашения задолженности по заработной плате перед работниками одного из крупнейших должников в округе в размере более 92 млн рублей. С учетом высокой социальной значимости проблем, связанных с исполнением законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременное вознаграждение за труд, работа органов прокуратуры на данном направлении находится на постоянном контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.